Марина Кравченко, студентка:

— Если я купаюсь, то на реке Зее за городом. В Амур не захожу. Просто сомневаюсь, что в нем можно купаться — там очень грязная вода и берега. Еще я знаю очень хорошее место, где поплескаться — водохранилище в селе Варваровка в Октябрьском районе — там очень чистая вода.

Сергей Дрега, безработный: 
— Я обычно плаваю там же, где и рыбачу — за мостом на Зее. В Благовещенске никогда не купаюсь — на берегах мусор, вода грязная — можно умереть. А раньше везде отдыхали, ныряли. Но, на самом деле, в Зее вода чистая была уже очень давно, наверное, лет 20—30 назад.

Алина Лапаева,школьница:

— На Зее и на озерах за городом. В городе купаться опасно, потому что здесь очень грязно и в воде обнаруживают кишечную палочку. Я видела это по телевизору и в газетах читала. В прошлом году я еще отдыхала на Амуре, а в этом году не знаю, буду ли. На Владимировских озерах, по-моему, тоже нельзя купаться.

Аркадий Барабаш, студент:

— Я чаще всего купаюсь на Зее в районе спичфабрики. Правда, там вода то чистая, то грязная. Зависит от того, сольют в нее что-нибудь или нет. В Амуре я никогда не купался— просто не хотелось. Лучше всего было раньше на турбазе «Мухинка», но там сейчас все огородили и не пускают купающихся.

Марина Полищук, страховой агент:

— Я обычно купаюсь на Владимировских озерах. В Благовещенске некуда сходить на пляж, потому что в реках течение слишком быстрое, а у меня ребенок маленький. Не знаю, стала ли за последнее время вода в реках грязнее, но берега точно. Отдыхающие совсем за собой не убирают.

Возрастная категория материалов: 18+