В Малайзии исполнительный директор Планеты-Медиа Анна Репина погрузилась в подводный мир.В Малайзии исполнительный директор Планеты-Медиа Анна Репина погрузилась в подводный мир.

Медийный экстрим

Сначала тихий и спокойный культурный семейный отдых, затем экстремальный. Такую отпускную политику выработала исполнительный директор холдинга Планета-Медиа Анна Репина.

— Прошлым летом мы с детьми ездили в Малайзию, — говорит Анна. — Жили на берегу моря. Надевали маску и ласты и всей семьей рассматривали удивительный подводный мир. Море там очень красивое. Зимой мы вдвоем с мужем отправились на Пхукет. И там пустились во все тяжкие. Гоняли на гидроцикле и картинге, сплавлялись по горным рекам на рафте. Здесь я впервые села за руль мотоцикла и прокатилась по всему Пхукету. Учитывая, что там левостороннее движение, это был самый экстремальный поступок в моей жизни. Супругу так это понравилось, что, вернувшись, мы купили мотоцикл.
14 июля мы всей семьей уезжаем в Израиль, хотим детям показать святые места. Возьмем напрокат большой пикап и объездим всю страну. Побываем на Голгофе и у Стены Плача. Искупаемся в каждом из трех морей. Там мы впервые планируем погрузиться. Говорят, быть в Израиле и не посмотреть дно морское — это преступление.

Вдоль Селемджи

Начальнику спортуправления администрации Благовещенска Дмитрию Кутеке не нужен берег турецкий. Главный объект его мечтаний — Мазановский район. Пять лет подряд он совершает заплывы по Ульме, Селемдже и Зее. Меняются только маршруты, иногда он пересаживается с плота на байдарку и усиленно машет веслами. Поэтому после отпуска на работу приходит в отличной спортивной форме. И кровожадные комары ему не страшны.

— Компания у нас собирается сугубо мужская, — уточняет Дмитрий Геннадьевич. — Днем идем по реке, вечером рыбалка и активный отдых на берегу. Что наловим, то и съедим. Дешево, удобно и практично. Универсальное транспортное средство плот на суше превращается в палатку. Лучший отдых подальше от города и ближе к природе. Если в этом году не получится вырваться на две недели, просто уеду на несколько дней в тайгу и поживу в палатке.

Заболели Бали

Взор Ольги Павловской, бриллиантовой невесты Приамурья и золотой — России, направлен на юго-восток. Они с мужем мечтают побывать на Бали. Молодожены начинают откладывать на будущий отпуск сразу же, отгуляв в предыдущем.

— Об этом месте я прочитала массу положительных отзывов в интернете и уже присмотрела отель, — рассказывает Ольга. — Бали привлекает нас шикарными пляжами и уникальным природным ландшафтом. Скалы, джунгли, интересные экскурсии. Мы любим не только загорать и купаться, но и посещать заповедные места. Предпочитаем приобретать горящие путевки. Они дешевле в два раза. Поэтому иногда удается отправиться в путешествие два раза в год. Прошлым летом были в Китае, а зимой в Таиланде. Мечтаем побывать в Испании, но из-за оформления шенгенской визы возникает много проблем, да и дороговато выходит.

Турция как предчувствие

Маленький ребенок не пускал начальника управления по делам молодежи мэрии Благовещенска Надежду Пархунову в отпуск три года. Молодая семья отдыхала не далее Владимировских озер. Этим летом их затворничеству наступил предел, тем более бабушка и дедушка решили на небольшой период взять внука. «Мы очень хотим съездить или в Испанию, или Турцию, — призналась Надежда Пархунова. — Однако морские взгляды у нас расходятся. Муж — только за пляжный отдых, я же предпочитаю познавательные экскурсии. Скорее всего, победит Испания. Там есть и море, и достопримечательности».

Тропическая морковка

В отличие от большинства амурчан глава КФХ «Сев» Евгений Соколовский отдыхает зимой. Ведь крестьянский сезон длится гораздо дольше, чем курортный, — с февраля по ноябрь. Но даже в долгожданном отпуске он продолжает думать о любимом деле и планирует разбить в тропиках небольшой участок под картошку и морковку.

— Десять лет в отпуск не ходил, — поделился Евгений Владиславович. — Как занялся сельским хозяйством, так и забыл про все. Однако зимой прошлого года нашел силы и средства и отправился в Таиланд. Был в Паттайе. Можно сказать, в 39 лет я впервые искупался в море. А с хорошей компанией отдых вдвойне веселей! Отпускная программа была насыщенной, три раза ездили на морскую рыбалку. Поймал вот такую рыбу! Еще один гигант уплыл — снасть не выдержала. И об улове никто не парится, руку в море запустил — набрал креветок. От такой «клевой» жизни народ местный улыбчивый ходит, веселый. Правда, каждая пятая девушка когда-то парнем была. Одно такое существо меня в парикмахерской стригло. Сначала я даже не понял. А когда разобрался, убегать было поздно. Зато прическа была — не подкопаешься. За время путешествия я побывал на разных фермах. Посмотрел, как местные фермеры выращивают манго и бананы. Заодно и набрался иностранного опыта. В Таиланде морковка и картофель в цене. Выращивать эти овощи очень выгодно. Почему бы не завести там маленькую ферму? Теперь планирую посетить Вьетнам, Камбоджу, а заодно присмотреться к местным производителям овощей и фруктов.

Отпуск на рабочем месте

 Три года депутат Госдумы Наталья Пугачева совмещает отдых с работой. Две недели законного отпуска она проводит в санаториях Кисловодска и Сочи, где не только поправляет здоровье, но и активно осматривает местные достопримечательности. Затем летит в родное Приамурье — решать важные для области вопросы.

Возрастная категория материалов: 18+