Вчера представители заказчика-застройщика по проектированию и строительству объектов второй очереди ВСТО ООО «Дальневосточная строительная дирекция» (ДСД) провели пресс-тур для амурских журналистов. Газетчикам и телевизионщикам показали так называемую линейную часть (уложенную в землю трубу, по которой пойдет нефть) и один из строящихся площадочных объектов — нефтеперекачивающую станцию № 24, которая будет «проталкивать» нефть по трубе.

Напомним, что первая очередь проекта ВСТО от Тайшета в Иркутской области до амурского Сковородина была сдана в декабре 2009 года. Сейчас в ее конечной точке «черное золото» переливают в железнодорожные цистерны, и уже по рельсам оно транспортируется дальше — к морскому порту Козьмино в Приморском крае. После ввода в эксплуатацию второй очереди проекта потребность в более дорогом, чем трубопроводный, железнодорожном транспорте сведется к минимуму.

Протяженность всей ветки ВСТО-II от Сковородина до Козьмино составляет 2045 километров, из них в Амурской области 809,7 километра. Как отмечают строители, в нашем регионе заметно больше переходов рек и железных дорог по сравнению с соседними Хабаровским и Приморским краями, а также Еврейской АО. Репортаж с объектов ВСТО-II читайте в одном из следующих номеров АП.

Возрастная категория материалов: 18+