Сигнал сотовой сети будет доступен на любом участке федеральной дороги.Сигнал сотовой сети будет доступен на любом участке федеральной дороги.

В июле должны быть запущены четыре объекта связи, в августе — еще 63. Эти сроки представители операторов связи подтвердили на межведомственном совещании с замминистра связи и массовых коммуникаций Наума Мардера, прошедшем недавно в формате видеоконференции. Проект реализуется в рамках исполнения поручения председателя Правительства РФ Владимира Путина от 30 августа 2010 года. Инвестиции в масштабную стройку составляют около четырех миллиардов рублей, половину этой суммы выделяет государство.

На сегодняшний день сотрудники технической службы МТС (эта компания
установит 32 башенных сооружения из 102 запланированных) приступили к строительно-монтажным работам на тех участках трассы, где ранее сотовая связь компании отсутствовала. Всего, МТС планирует установить на этих объектах 91 базовую станцию. Уже заливается фундамент для башенных сооружений, устанавливаются антенные опоры, изготавливают и устанавливают контейнеры для базовых станций в районе поселков Урми, Раздольное, Борисполь, Валуево, Долдыкан Амурской области; Бушулей, Беломестное, Знаменка, Островки, Богомяково, Средняя Кия, Байцетуй, Талача, Арацан, Никишиха Забайкальского края, а также на трех объектах в ЕАО. Работы будут завершены к середине июля 2011 года. Новые башенные конструкции уже установлены на участке трассы «Амур» в районе поселков Белогорка, Романовка и Червона Армия Амурской области.

— МТС первым из операторов «большой тройки» начал системно развивать связь в районе автодороги «Амур», — говорит директор филиала МТС в Амурской области Михаил Чернышов. — В Амурской области приоритетно мы построили цифровую сеть в центральной части региона, на участке от поселка Новобурейский до Свободного. Затем связь МТС появилась в остальных ключевых населенных пунктах, расположенных вдоль трассы на севере и юге Приамурья.  Таким образом, к концу 2010 года мы уже обеспечивали связью больше двух третей протяженности трассы. 
Сейчас этот показатель увеличен до 85 процентов, и у нас есть уверенность в том, что к сентябрю вся автодорога будет обеспечена связью. Кроме того, в крупных населенных пунктах вдоль трассы будет обеспечена связь третьего поколения, что откроет доступ абонентам к инновационным сервисам.

Накануне о готовности к работе первой базовой станции, построенной в рамках проекта, сообщил «Вымпелком» (бренд «Билайн»). Станция установлена в поселке Оль Еврейской автономной области и позволяет использовать связь стандарта 3G. В настоящее время также ведется монтаж антенно-мачтовых сооружений вблизи поселков Ульручьи, Большой Невер, Тахтамыгда и станции Читкан Амурской области. Работы на данных объектах планируется завершить к концу июля.

В «МегаФоне» отмечают, что все работы идут по графику. «В настоящее время строительные работы ведутся на 76 процентах объектов связи, в июле строительство охватит все 102 объекта, — отмечает первый заместитель директора Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» Александр Черняков. — Что очень важно, достигнуто соглашение сотовых операторов, энергетических компаний и ОАО «РЖД» по срокам реализации строительно-монтажных работ по каждому объекту».

Возрастная категория материалов: 18+