Вчера 27-летнему мужчине предъявили обвинения.

Напомним, история со стрельбой произошла в областном центре 26 октября прошлого года. 26-летнего заключенного, за плечами которого было четыре судимости за кражи и разбои, привезли в Первую городскую больницу для экстренной операции — парень в изоляторе временного содержания проглотил кусок металлической проволоки. Через несколько часов после хирургического вмешательства молодой человек попросился на улицу — покурить. Выйдя на крыльцо, он попытался убежать от своих конвоиров, один из которых отстал сразу, а второй стал преследовать беглеца. Во время погони 27-летний милиционер согласно инструкции произвел семь выстрелов в воздух, однако преступник не останавливался. Лишь через несколько кварталов он упал, споткнувшись о бордюр.

В этот момент поверженного беглеца и настиг конвоир.

— Экспертиза показала, что сотрудник внутренних дел ударил потерпевшего ногой в грудь, после чего заковал его руки в наручники, — рассказал старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. — Потом достал табельный пистолет, который уже успел спрятать в кобуру, и выстрелил молодому человеку в грудь. Этот выстрел и стал смертельным, подконвойный погиб на месте происшествия.

Еще одна экспертиза показала, что конвоир в момент выстрела осознавал, что делает, то есть в состоянии аффекта не был. Сейчас обвиняемый находится под домашним арестом. Так как по месту работы он характеризуется исключительно положительно, было принято решение не заключать его до суда под стражу.
В настоящее время уголовное дело направлено прокурору Благовещенска для утверждения обвинительного заключения и решения вопроса о передаче дела в суд. Максимальное наказание, которое может грозить конвойному за убийство, 15 лет лишения свободы.

Возрастная категория материалов: 18+