Лучшие дояры и доярки будут соревноваться в теории и практике молочного ремесла два дня — 28 и 29 июля. Участники вспомнят азы санитарной подготовки, пройдут тест из 20 вопросов, разберут и соберут доильные аппараты и, конечно же, продемонстрируют свои знания и навыки на практике.

Последний этап самый сложный, считают организаторы конкурса: коров, на которых будут демонстрировать свои таланты участники, предварительно оценит жюри. Специалисты выяснят, как быстро каждая буренка отдает свое молоко, а конкурсанты соответственно должны будут уложиться в этот временной лимит. Лучшие доярки получат призы в виде дорогой бытовой техники.

«Есть такие умельцы, которые доят по шесть тонн молока с коровы, их нужно премировать, а остальным на них равняться», — комментирует актуальность традиционного конкурса начальник отдела животноводства областного минсельхоза Николай Лисиченко. Отбор участников еще не закончен: в некоторых районах пока не определили представителей. По одному претенденту выставят все районы Приамурья за исключением Тамбовского района: житница Амурской области представит двух дояров, как самая развитая в плане молочного животноводства территория.

Возрастная категория материалов: 18+