Были и родители, обеспокоенные безопасностью своих детей. Разумеется, я только за — мне этого не хватает.

Сыну сейчас семь лет. Один раз он был наказан женой за хамство — она просто остановила автомобиль, открыла дверь, высадила его и уехала. Конечно, страшно было оставлять его одного далеко от дома, но нужно было действовать. Мы с женой посоветовались и решили, что он будет выкручиваться из этого сам. У него есть телефон, домашний адрес знает — пропасть не должен.

Он позвонил мне с вопросом: «Что мне делать?» После краткой нравоучительной нотации я «повел» его к себе на работу (отлучиться я не мог, да и не стоило, ведь кашу заварил он — ему и расхлебывать). Он описал мне окружающую обстановку и пошел по моим указателям, периодически созваниваясь. Испуг сменился азартом игры-путешествия, и я стал опасаться, что ему это настолько понравится, что он спровоцирует подобную ситуацию снова. Поэтому периодически я строго давал ему понять, что такой вариант не пройдет, пусть даже не надеется. Тем не менее он благополучно преодолел порядка шести кварталов, и мы с ним встретились. Он попросил когда-нибудь повторить подобное путешествие, только уже в более мирном русле.

В деревне со свободой передвижения у детей проще: маленькая территория, максимум знакомых, минимум транспорта. И вокруг столько интересного, что детворе дома сидеть просто некогда — целыми днями гуляют где-то, если родители домой раньше времени не загонят.

В городских дебрях не менее интересно, но опасностей для гуляющего ребенка больше. Бесконечные поток машин, ряды домов, толпы пешеходов, злодеи какие-нибудь. Но вечно с ним за ручку ходить не будешь — начинается подготовка. Сначала после подробного инструктажа мы с женой отправляли сына одного вперед, переходить дорогу на светофоре, а сами плелись поодаль, не спуская с него глаз. Нужно сказать, для сына это было шагом на пути к взрослой жизни, потому он относился к этому очень серьезно.

Сейчас мы начинаем учиться ездить на автобусе. Принцип тот же — после подробнейшего инструктажа отправляешь его в большое плавание, а сам, страхуя, пристраиваешься на машине где-нибудь следом за автобусом. И все равно переживаешь — вдруг потеряется? Главное, чтобы телефон был включен.

Будет ли подобная слежка нарушением прав? Наверное, только с определенного возраста. А сейчас мне хотелось бы предоставить ему больше свободы перемещения, без навязчивого контроля. Пусть гуляет, учится, исследует — думаю, нам бы это помогло.

Возрастная категория материалов: 18+