Монумент представляет собой композицию в виде атомов молекулы титана.Монумент представляет собой композицию в виде атомов молекулы титана.

Чем стела не угодила чиновникам и что предлагают разместить на ее месте, выяснял наш корреспондент.

В 1996 году предприятие «Амуртитан», начавшее освоение месторождения титаномагнетитовых руд на северо-западе Приамурья, установило в честь этого события стелу. Монумент расположился на пересечении улиц Красная Пресня и Школьной и представлял собой композицию в виде атомов молекулы титана. Именно поэтому большинство горожан стали называть памятник «шарами». До недавнего времени стела никого не беспокоила, однако на последнем художественном совете при администрации Тынды ряд чиновников выступили с предложением изменить ее.

— У меня давно была мечта поставить стелу в честь строителей БАМа. Изначально планировалось разместить ее в сквере возле городской администрации. Но там началось возведение торгового центра, поэтому пришлось обратить внимание на существующую стелу по улице Школьной. Титан не имеет никакого отношения к нашему городу, поэтому я считаю целесообразным эту композицию заменить, — подчеркнул мэр Тынды, председатель художественного совета при администрации города Марк Шульц. — Накануне мы объявили конкурс на лучший эскиз и сейчас ждем предложений от дизайнеров.

— Я думаю, здесь нужно найти компромисс и максимально использовать уже имеющуюся конструкцию, возможно, добавить дополнительный элемент, — высказала свою позицию председатель комитета по культуре администрации Тынды Алла Шиян. — Наша задача — принять заявки с предложениями, а уже члены художественного совета выберут самый интересный эскиз.
Между тем такой поворот затронул работников предприятия, которое сегодня ведет добычу руды на Куранахском месторождении в Тындинском районе. По их мнению, атомное изваяние титана трогать не надо.

— Освоение Куранахского месторождения стало возможно только благодаря железной дороге, которую построили бамовцы. Я считаю, что это как раз лучшее доказательство роли строителей БАМа. Тем более это актуально сейчас, когда начал работать Олекминский рудник. В Тынде полно площадок, где можно возвести композицию, о которой так мечтает мэр, — говорит Валентин Смирнов.

Впрочем, в городской администрации это не первый проект по сооружению различных памятников. Несколько лет назад чиновники решили поставить на въезде в город каменную глыбу, покрашенную в золотой цвет. Огромный камень, по задумке авторов, должен символизировать роль золота в истории Тынды. В это же время местная власть задумала разбить аллею почетных жителей на откосе возле водосточной канавы. Но идея чиновников, несмотря на все старания, так и не прижилась.

В идейности городской администрации ничего плохого, возможно, и нет, если бы не бюджетные деньги, которые с легкостью выделяются на гонорары авторам различных проектов. Так, только на эскиз стелы взамен уже существующей композиции титана местная власть готова выделить 25 тысяч рублей. Еще несколько сотен тысяч рублей уйдет на изготовление новой конструкции.

Возрастная категория материалов: 18+