Настя Стряхина, студентка:

— Регулярно с парнем ходим в «Зеленый двор». Обычно он платит за еду, а я оставляю на чай. Сумма зависит от того, кто работает. Если мы попали на смену моей подружки, то дам минимум 100 рублей. Другим оставляю чуть меньше. Кстати, правило «10% от заказа» я не соблюдаю, ведь нигде об этом не написано.

Владимир Колесников, автомеханик:

— Регулярно оставляю чаевые, подаю нищим. У нас во Владивостоке даже цыганам в подземном переходе постоянно копейки даю, какие есть с собой. Думаю, что это нормально, а мне наверняка потом зачтется. Больше всего оставляю на чаевые таксистам, как-то раз дал водителю на чай больше тысячи рублей.

Анна Смирнова, врач:

— Это зависит от вежливости персонала, быстроты обслуживания. Бывает, что и в хороших ресторанах мы с мужем не оставляем чаевых. Чем лучше эти показатели, тем больше оставляем. Но вообще, насколько я знаю, в цивилизованных странах принято оставлять 2% от заказа.

Илья Баля, ученик 11-го класса:

— Я редко хожу по подобным заведениям, времени нет. Считаю, что оставлять чаевые нужно, у меня очень много друзей работают официантами. Давать следует столько, сколько можешь себе позволить. Я примерно рублей по 100 оставляю, если есть такая возможность.

Настя Очколас, абитуриентка:

— Чаевые оставляю, если меня хорошо обслуживают, то есть редко. Нравится, если человек уже при входе здоровается и улыбается мне, но в большинстве случаев обслуживание в нашем городе плохое. Даю чаевые по принципу «сколько не жалко».

Возрастная категория материалов: 18+