Территория была продана в декабре 2008 года по цене в 10 раз ниже рыночной и без проведения торгов.

Сделкой заинтересовалась прокуратура, и ее проверка выявила нарушения закона. Так, участок был выделен «для несельскохозяйственного назначения», а такой вид не предусмотрен законом и земля должна была использоваться «для рекреационных нужд», то есть строительства на ней быть не должно. Тем не менее еще задолго до этого на участке стали строить т. н. «дачу Колесова». Еще одним нарушением стал «принцип публичности и открытости сделок» — информация о готовящейся продаже нигде не размещалась, как будто торги проводились только «для своих».

21 июня арбитражный суд признал договор купли-продажи недействительным и обязал ООО «Офеня» возвратить участок в собственность государства. Пока неизвестно, оспаривают ли это решение в вышестоящем суде, а если нет, то когда именно фирма должна будет вернуть землю — вчера в арбитраже затруднились дать информацию по этому поводу.

Напомним, что после заявления по поводу этой сделки в следственные органы благовещенского юриста Михаила Багачева в апреле этого года следователи возбудили уголовное дело в отношении экс-мэра Благовещенска Александра Мигули. Мигулю заочно обвиняют по ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой местного самоуправления»), сам он на повестки следователей не реагирует и его местонахождение неизвестно.

Возрастная категория материалов: 18+