Больше 20 лет амурчанка не замечала, что Челябинскую область в ее паспорте превратили в район.Больше 20 лет амурчанка не замечала, что Челябинскую область в ее паспорте превратили в район.

За это время она успела выйти замуж, родить двоих детей, развестись, несколько раз меняла место жительства и паспорт. И много лет из документа в документ «кочевала» ошибка, когда-то допущенная невнимательным паспортистом, которая перепутала написание области и района. Вместо «Челябинской области копейского района» она вписала в документ «челябинского района копейской области».

— Теперь получается, что свидетельство о браке было недействительным, мои дети — незаконнорожденные, кредит я оформила по подложным документам…. А главное, я тяжело заболела, лежу в больнице и не знаю, что мне теперь делать. Некогда, да и нет сил бегать по инстанциям, писать запросы в другие регионы, где раньше жила.
Мы заглянули в паспорт землячки и удивились: неужели за два десятка лет она не замечала такой явной ошибки? Уверяет, что нет!

Стала холостячкой

Жена военнослужащего Валерия Синицкая тоже не сразу заметила в своем новеньком документе подвох.

— Замуж я вышла в далекой Карелии, где тогда на границе с Финляндией служил мой жених, — рассказала свою предысторию Валерия Вячеславовна. — Вскоре мы вернулись в Амурскую область. В это время как раз шла всероссийская замена паспортов. Я, как положено, принесла все необходимые документы в паспортный стол. Потом отстояла длинную очередь на руках с малолетним ребенком за новенькой корочкой. Сверила данные — вроде бы все нормально.

Через два года Валерия собралась в отпуск. В то время процедуру получения бесплатного билета для жен военнослужащих контролировал военный комендант. Пришла за талоном на билет в комендатуру, а там ошарашили: «Вам не положен талон, так как вы — не жена военнослужащего».

— Страница «семейное положение» в моем документе была пустой. Пришлось бежать домой за свидетельством о браке. С тех пор постоянно, когда еду в отпуск, обязательно вожу его с собой. Благодаря нашей милиции я стала холостячкой, но меня это устраивает, — смеется симпатичная «разведенка».

Бывает, и пол меняют

Чаще всего, по словам сотрудников правоохранительных органов, допускаются ошибки в так называемых установочных данных, то есть сведениях о личности гражданина. Особенно много разночтений случается в созвучных именах и фамилиях. Причинами могут быть как рассеянность работников паспортно-визовых служб, так и сбои в компьютерных программах, с помощью которых в паспорта сейчас вносится большинство записей и отметок.

Так, сотрудница «Амурской правды» Наталья Фадеева при получении «документа № 1» год назад обнаружила, что она... мужчина. Видимо, компьютер «заблудился» в программе и вместо «жен» выдал в графе пол «муж».

— Паспорт мне на новый заменять не стали — сделали рядом нужную отметку и все, — улыбается Наталья, которая с юмором отнеслась к такому документальному ЧП. — Это еще что, одна моя знакомая, заменив паспорт, состарилась на несколько десятков лет! Не от переживаний, которыми порой сопровождается замена документов, а от ошибки в одной цифре года рождения: вместо 1969-го ей вписали 1919-й.

Перегруженные паспортисты порой путаются в правилах русского языка. Известны случаи, когда имя «Геннадий» записывали в документ с одним «н». Непонятным образом исчезает вторая «л» в отчестве «Виленовна», хотя имя Виллен пишется с двумя «л», а в фамилиях «Соловьев» и «Савельев» — мягкий знак.

Исказили отчество дочери

Прокофия Максименко родители назвали в честь деда. Во всех документах жителя Белогорска имя записано правильно, а вот у дочери в главном документе неточность: в отчестве вместо буквы «ф» стоит «п» — написано «Прокопьевна». Причем заметили это спустя много лет.

— В жизни может случиться все. Не возникнут ли у дочки в будущем сложности при получении наследства без завещания и какие документы в таком случае нужно исправлять? — переживает Прокофий Сергеевич.

Трудности возникнут, и не только при получении наследства. Например, при пересечении границы, уверяют люди знающие. Что же делать в таком случае?

— В первую очередь всегда внимательно нужно отнестись к записям в свидетельстве о рождении, паспорте, свидетельстве о браке или его расторжении, в завещании и доверенности. В данной ситуации необходимо понять, откуда появилась ошибка, — комментирует Алена Севостьянова, адвокат коллегии адвокатов Амурской области.

Кто ошибся, тот и должен исправлять

Надо знать: ошибки в документах, удостоверяющих личность (паспорт, военный билет, водительское удостоверение, другие удостоверения личности), исправляются только органом, выдавшим этот документ.
Если ошибка в свидетельстве о рождении, то необходимо обратиться в загс по месту жительства с заявлением о внесении исправления в этот документ. Обязанность органов ЗАГС исправлять неправильные или неполные сведения и даже орфографические ошибки предусмотрена статьей 70 федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Если ошибка была внесена при выдаче паспорта, то необходимо со свидетельством о рождении обратиться в органы регистрационного учета — в этом случае ответственность за полноту и правильность заполнения документов лежит на сотрудниках ФМС России.

Дорога — в суд

В суд надо обращаться уже в том случае, если орган, выдавший документ с ошибкой, по каким-либо причинам не может устранить неточность.

— Допустим, организация, выдавшая трудовую книжку, уже ликвидирована. Соответственно, никто не может внести исправление. Тогда — прямая дорога в суд, — привела пример Алена Севостьянова. — Или в договоре о приватизации обнаружили какие-то разночтения в написании фамилий, имен и отчеств. В данном случае их должны исправлять в комитете по управлению имуществом муниципального образования. Но зачастую такие организации отказывают в исправлении ошибок. В таком случае вопрос также решается в судебном порядке. Только предварительно возьмите в этой организации письменный отказ в исправлении ошибки.

Готовьтесь к тому, что в суде вам придется доказать два обстоятельства: первое — что документ действительно принадлежит именно вам, и второе — что орган (организация), выдавший его, не имеет возможности исправить ошибку самостоятельно. Придется искать свидетелей либо представить суду ряд других официальных бумаг, совокупность которых подтверждает принадлежность вам спорного документа.

Чиновники порождают волокиту

Алена Севостьянова
Адвокат коллегии адвокатов Амурской области.
 
— По моим наблюдениям, в документальном «ошибочном рейтинге» на первом месте стоят трудовые книжки. Как правило, люди знают о них, но не спешат исправлять, а потом и вовсе забывают. Вопрос встает ребром, когда оформляют пенсию, а ПФР не утверждает документы. Тогда и начинается бумажная канитель. По документам получается, что трудовая книжка принадлежит не этому человеку.

Не так давно за юридической помощью обратилась женщина, у которой в договоре о приватизации квартиры неправильно написано имя. Она захотела произвести сделку по отчуждению, а в Росреестре ее не зарегистрировали, потому что данные паспорта не соответствуют данным договора о приватизации. Я отправила женщину в комитет по управлению имуществом муниципального образования города Благовещенска. Но вместо того чтобы выдать бумажку с правильно написанным именем — и все муки закончатся, там отказали.

Часто чиновники порождают бюрократическую волокиту, вынуждая людей ходить по судам, хотя вопрос можно решить в течение дня. В судебном порядке, конечно, признали принадлежность этого договора приватизации конкретному человеку, но что это стоило бедной женщине.

— По логике, в комитете по имуществу незаконно отказали человеку. Может, стоит в таком случае подать в суд на самих чиновников и потребовать с них возмещение морального вреда?

— Гражданским законодательством определены конкретные случаи, когда с государственных органов за неправильные действия взыскивается моральный вред. Данный случай под эту норму закона не подпадает. Однако такой вот отказ чиновников можно обжаловать в суде как незаконное бездействие. И в рамках обжалования отказа человек вправе требовать возмещения ущерба судебных издержек — затрат на юридические консультации, оплаты услуг адвоката, бензина, если человек представит их обоснование и подтверждение.

Возрастная категория материалов: 18+