Мы специально пригласили на встречу читателей разных поколений, профессий, жизненного и читательского опыта. Нам были интересны все точки зрения. Первое, что мы выяснили: перемены в газете — переход на полноцвет и новый уменьшенный формат — наша аудитория оценила положительно. Второе: наша позиция — быть ближе к жизни и давать больше практических советов — тоже встретила единодушное одобрение.

Пока собирались участники встречи, наша vip-гостья, знакомясь со свежим номером АП, дважды произнесла слово «Кошмар!» Это относилось к криминальным новостям на газетных страницах.

— Какое общество, такая и газета, — вздохнула Татьяна Федоровна.

Директор театра призналась, что с газетой дружит постоянно, и часто утро в театре начинается с громкой читки «Амурской правды».

— Прочитываю новостные материалы — руководителю нельзя без знания, что происходит в области, — говорит Татьяна Федоровна. — Читаю политические материалы. Тот вкладыш, который обычные читатели вынимают и откладывают, я прочитываю с особым вниманием и даже нетерпением — «Ведомости» дают информацию о конкурсных процедурах, и именно с момента опубликования запускаются важные для нас процессы.

Читатели АП высказывали свои пожелания: хотелось увидеть в газете больше позитива, больше положительных примеров, на которых надо воспитывать молодежь. Сегодня в обществе обсуждается национальная идея, но она, по мнению участников встречи, лежит на поверхности — это воспитание детей и забота о молодежи.

Никого не оставили равнодушными статьи о трагических судьбах Ванечки, убитого отчимом, и Максимки, по вине матери лишившегося обеих ножек.

Нужна серия материалов о людях рабочих профессий, о молодежи, многого добившейся своим трудом, о тружениках села, — наперебой предлагали читатели старшего поколения.

— А я больше всего люблю в АП рецепты — это мое, обожаю готовить, — добавила Олеся Кулясова, заместитель исполнительного директора ООО «Янта-Восток». — Мне нравится, что у вас печатаются необычные рецепты, каких нигде больше нет.

Олеся Кулясова и ее коллеги присоединились к читательской аудитории АП недавно. А вот пенсионерка Людмила Андреева дружит с нашей газетой с 1956 года.

— С «Амурской правдой» познакомилась, когда приехала в Амурскую область поступать в институт. И сразу же «Амурка» стала у нас семейной газетой, отец устраивал вечерние читки вслух, — вспоминает Людмила Ивановна. — Моя профессия была связана с сельским хозяйством. И сейчас меня волнует, что аграрная тема ушла со страниц газет. А ведь сельское хозяйство нас кормит.

Но в целом читатели были единодушны — «Амурская правда» стоит того, чтобы ее читать ежедневно.

Мнение

Елена Павлова

Главный редактор АП:

— Мы впервые решили собрать читателей газеты, чтобы услышать критику и пожелания в свой адрес, пригласили людей разных возрастов — тех, кто давно с нами, и тех, кто только недавно узнал «Амурскую правду». Нам интересны все мнения, и мы обязательно учтем их в нашей работе.

Кстати

Следующая встреча с читателями запланирована на 29 июля. Желающие пообщаться с худеющим корреспондентом АП Натальей Фадеевой и задать вопросы диетологу Алине Божко могут позвонить в редакцию по телефону 35-20-40 либо написать письмо на адрес [email protected].

 

Возрастная категория материалов: 18+