В Приамурье размер допвыплат для узких специалистов может достигать 12 тысяч рублей в месяц.В Приамурье размер допвыплат для узких специалистов может достигать 12 тысяч рублей в месяц.

За июнь поликлиникам перечислено 57 миллионов рублей на доплаты этой категории медиков с учетом перерасчета за пять месяцев.

Кому сколько?

На этот вопрос лаборанты, неврологи, нефрологи и прочие …патологи сегодня реагируют как бык на красную тряпку. В предвкушении обещанных доплат каждый посчитал, сколько примерно он получит и куда эти деньги потратит. Ведь суммы с учетом пяти месяцев получались приличные. Кто-то уже успел заказать путевку за границу, кто-то влез в долги, пообещав, что скоро вернет деньги. А получив пятимесячный «допфинпаек», большинство специалистов и медицинских сестер благовещенской поликлиники № 3, где вчера побывали корреспонденты АП, разочаровались.

Вместо ожидаемых свыше сорока тысяч рублей некоторые врачи получили двадцать «с хвостиком» или чуть больше. И медицинские сестрички положили в кошельки тоже не те суммы, на которые рассчитывали. Люди стали выяснять у руководства, почему? Им объяснили, что к ним применили штрафные санкции — баллов нужных не набрали. Непонятно только, почему это стало неожиданностью для медиков.

Схема расчетов объективная

Как мы поняли из беседы со многими узкими специалистами поликлиники, почти все рассчитывали, что ежемесячно будут получать озвученные ранее благовещенским медикам суммы: врачи — по 8600 рублей и медсестры — 4300.

— Ведь наши терапевты стабильно к зарплате получают доплату по 10 тысяч рублей, — аргументировали доктора. — А почему нас обделяют?

Дело в том, что доплаты участковым терапевтам — это президентская субвенция, пояснили мне в минздраве. Что касается доплат узким специалистам, здесь другой подход. Амурская область защитила в Москве свой минимальный уровень доплат медикам, и нам его гарантируют. А в схему расчетов — каким специалистам повысить доплату, а каким понизить — федерация не вмешивается.

— Если мы будем просто давать фиксированную доплату, это не приведет к ожидаемому эффекту, а именно к повышению качества оказания медицинской помощи, — прокомментировал ситуацию с доплатами министр здравоохранения Амурской области Алексей Спирин. — Мы ушли от уравниловки, которая действовала раньше: разработали специальные критерии, которые учитывают, в первую очередь, качество работы врача. Изначально мы заложили минимум: 8000 рублей — для врача и 4000 — для медсестры. Если все критерии выполнены, то меньше этих сумм врачи и медсестры не получат. А если ты не вылечил больного, несвоевременно взял его на диспансерный учет, то можешь и ничего не получить. Значит, плохо работаешь! Это нормальный стимулирующий механизм.

Выплаты у нас — самые большие в России

Амурским медикам можно порадоваться: у нас самый большой показатель выплат среди всех субъектов России. Мало кто знает, что это было камнем преткновения при защите нашей региональной программы модернизации здравоохранения в Москве. И это одна из причин того, что федеральные деньги, предназначенные для медиков, в регион пришли только в июне.

Как известно, участковая служба уже несколько лет получает доплаты в рамках национального проекта «Здоровье». В связи с этим возникла социальная напряженность между врачами первичного звена и медперсоналом узких специальностей. Амурский губернатор Олег Кожемяко поставил руководству здравоохранения задачу: снивилировать несправедливую разницу в оплате труда медицинских работников.
Вот только родившиеся после долгих расчетов цифры кому-то в Москве показались слишком высокими. Алексею Спирину с трудом, но все же удалось отстоять те самые минимальные «8000 и 4000» на комиссии Минздрава РФ.

Для сравнения: средний уровень доплат для врачей и сестричек по другим регионам РФ — 6000 и 3000 соответственно.

У нас размер допвыплат для узких специалистов в зависимости от повышающего коэффициента, определенного для каждой территории области, может достигать 12 тысяч рублей в месяц — к примеру, в Тынде.

Экономия пойдет на поощрения

Деньги направляются в поликлиники без учета выполнения критериев — по максимуму. Сколько получит каждый узкий специалист, зависит от того, наберет он 100 баллов или нет. Решение принимает руководство каждой поликлиники. Как мы увидели на примере благовещенской городской поликлиники № 3, приблизиться к заветной цифре удалось мало кому. Встает вопрос: что будет с разницей?

— Никто эти деньги изымать не будет. Они останутся на счетах поликлиники — в счет следующих траншей. Мало того, главврач по своему усмотрению, если у него остается резервный фонд, может поощрять лучших работников. Например, кто-то из специалистов неделю работал за другого (пока он находился в отпуске или на больничном) и выполнил план диспансеризации на 200 процентов. Есть возможность его поощрить, — ответил министр здравоохранения.

— Алексей Васильевич, во многих организациях действует такая система: руководство старается наложить на работника любые штрафы, чтобы он как можно меньше получил, а из фонда экономии зарплаты начальник, его зам и главбух получают «кругленькие» суммы. Этот вопрос очень волнует и всех работников поликлиник.

— С такой проблемой мы сталкивались в рамках национального проекта, когда ввели критерии для врачей, и там еще было предусмотрено денежное вознаграждение для администрации. Получилось так, что главные врачи искусственно ставили препоны для медицинских работников. В частности, не давали санитарный транспорт, чтобы врач объезжал участки и обеспечил 100-процентую диспансеризацию. Делалось все, чтобы сохранить фонд и начислить больше себе любимым.

Пусть люди успокоятся: эти выплаты предназначены только для узких специалистов. Ни администрация, ни главный врач, ни его заместитель, если они не совмещают работу в качестве врача-специалиста на 0,5 ставки, не имеют право получать доплату. Все сэкономленные деньги он будет обязан отдать врачам-специалистам. А если у кого-то по итогам 9 месяцев будут формироваться большие резервы, мы их будем перераспределять в те лечебные учреждения, которые лучше работают, — заверил министр.

Три штрафных кита

По словам заведующей отделением № 5 «узкие специалисты терапевтического профиля» Ольги Тимошенко, чаще всего докторам снижаются баллы за некачественное ведение документации, на втором месте — недолжное ведение диспансеризации, третье — недовыполнение муниципального заказа. За план врачу плюсуют 20 баллов, а если он всего лишь 5% до плана не добрал, получает 0.

Мнение

Алексей Спирин
Министр здравоохранения Амурской области:

— Бюджетники, как правило, всегда обделены в общем уровне оплаты труда россиян. Поэтому моя позиция, как руководителя отрасли, вывести заработную плату наших медицинских работников на достойный уровень. Все критерии оценки труда узких специалистов абсолютно выполнимы. При нормальном добросовестном отношении к своим профессиональным обязанностям врачи и медсестры могут набрать 100 баллов и получать доплаты по максимуму.

Возрастная категория материалов: 18+