С июля учреждения объединили в банкоматную сеть. Правда, вчера с некоторых благовещенцев все же списали комиссию за снятие налички в уже дружественном банке.

Напомним, группа ВТБ в конце прошлого года стала крупнейшим акционером ТКБ, а в феврале 2011-го — Банка Москвы, приобретя почти 50 процентов акций. С 1 июля кредитные учреждения объединили банкоматы в единую сеть. Теперь для всех клиентов трех банков отменена комиссия за снятие собственных средств в банкоматах, остальные операции пока производятся по действующим тарифам. По словам председателя правления ВТБ 24 Михаила Задорнова, в 2012 году планируется установить льготы при внесении наличных или оплате платежей через «дружественный» банкомат. Ранее «за измену» кредитные организации списывали со счета обладателя популярных карт 1—1,5% от запрошенной суммы, но не менее 100 рублей (Банк Москвы и ТКБ) или 300 рублей (ВТБ 24).
Наибольшую выгоду от объединения ощутят амурчане, являющиеся клиентами ВТБ 24 и Банка Москвы. Теперь они могут беспроцентно снять наличку на многих железнодорожных вокзалах области, где преимущественно и расположены 40 банкоматов ТКБ. В целом объединенная сеть в Приамурье включает 67 электронных устройств, из них 25 банкоматов принадлежит ВТБ 24 и 2 — Банку Москвы. Однако, как стало известно АП, вчера в Благовещенске были инциденты, когда за обслуживание в уже «родном безруком кассире» клиентам пришлось платить. Владельцы карт ВТБ 24 жаловались, что при снятии налички в банкомате Банка Москвы у них списали комиссию. Впрочем, банкиры пообещали клиентам вернуть деньги на счет.

Возрастная категория материалов: 18+