Это отец и сыновья (их аж четверо!) Кидяевы. Следом идет династия Кожеуровых, которых в системе МВД около десятка. Есть даже адъюнкт академии, успешно сдающий на степень кандидата юридических наук! Из почетных ветеранов — участник Великой Отечественной войны, орденоносец Геннадий Кузьмич Комиссаров из Благовещенска. А другому ветерану, завитинцу Алексею Иосифовичу Уфимцеву, уже за 90 лет! Так держать, Алексей Иосифович, ведь до ста каких-то десять!

Хочется отметить и ветеранов-северян: Есина Юрия Васильевича, пришедшего в ГАИ после службы в армии, заработавшего там медаль «За боевые заслуги», и дослужившего от сержанта до подполковника начальника Зейского отдела ГАИ. Под стать ему старший прапорщик Геннадий Федорович Крылов.

По рассказам благовещенца Геннадия Кузьмича Комиссарова, бывали в его многолетней службе и поистине юмористические случаи. Звонок от инспектора ГАИ с линии: «Геннадий Кузьмич, приезжайте, пожалуйста, у меня приблизительно сто трупов, но еще уточняю». «Конечно, выезжаю», — ответил ветеран. И оказалось, что перевернулся автомобиль, перевозивший сто яиц от кур-несушек. Все бывает в ГАИ, но пусть лучше будет больше юмора! И добрых водителей и пешеходов!

Геннадий Сайганов, Благовещенск

 

Депутат подарил району аптеки

Проблема обеспечения лекарственными средствами волнует жителей всех сел района, поскольку закон запрещает торговать медикаментами на местах, то есть в амбулаториях и ФАПах. В последние годы людям приходилось ездить в районный центр даже за аспирином, а это немалые финансовые затраты, да и времени занимает порядочно. Часто бывало, что нужна экстренная помощь, а необходимой таблетки или ампулы под рукой нет. Многочисленные обращения селян к районным властям и ко мне лично не могли остаться незамеченными. Этим вопросом мы начали заниматься сообща, направляя в разные инстанции письма с просьбой пересмотреть действующее законодательство, внести в него поправки. И мы были услышаны. Депутаты областного Заксобрания, которые во время последнего визита в Константиновский район были вынуждены держать ответ перед жителями по этой проблеме, на очередном заседании внесли соответствующие поправки.

Уже в ближайшее время фельдшеры смогут продавать лекарственные средства. От районной больницы требовалось подготовить аптечные пункты, то есть обновить материальную базу. Обязательное условие для розничной торговли лекарственными средствами — наличие холодильника, витрины, специального шкафа для медикаментов. И вот тут-то появились трудности финансового плана. На десять ФАПов и три амбулатории требовалась не одна сотня тысяч рублей.

Ни в районной больнице, ни в районном бюджете денег на это предусмотрено не было. Решили обратиться к депутату Законодательного собрания области Владимиру Николаевичу Сушкову, курирующему наш район, с просьбой оказать финансовую помощь для приобретения оборудования в аптечные пункты. Депутат незамедлительно откликнулся на обращение жителей района, и нам было выделено 300 тысяч рублей. В настоящее время закуплено необходимое оборудование, заключен договор с оптовиками на поставку лекарственных средств. Наконец-то селяне смогут приобретать лекарства на местах. Замечательно, когда деятельность законотворцев и просто добросердечных людей приносит положительные результаты.

 

Крюков Н. И., главный врач Константиновской ЦРБ, Константиновка

 Карабин ушел «налево»

 В 2008 году у меня погиб муж: ушел в лес и не вернулся. Останки его нашли через полтора месяца. Потом сотрудниками Сковородинского РОВД был изъят карабин «Тигр», который находился у нас дома. Когда я пришла в РОВД подписать протокол опознания останков мужа, первое, что услышала: «Продайте карабин». Мне, конечно, было не до этого. После оформления наследства я неоднократно пыталась реализовать карабин. Находились желающие купить, но продажи почему-то срывались. Чтобы узнать, в чем дело, я сама стала ходить с потенциальными покупателями в РОВД, где хранилось оружие. Сотрудники отдела в моем присутствии заявляли покупателям, что такой карабин столько не стоит. На мои последующие объявления о продаже люди просто перестали реагировать.

Получив консультацию в Сковородинской прокуратуре, я написала заявление в РОВД, чтобы карабин доставили в Благовещенск для дальнейшей реализации. Мне был дан ответ, что по этому поводу я могу обратиться в ХОЗО УВД по Амурской области. В 2010 году реализовать карабин мне не удалось. В июне этого года появились два претендента на его покупку, и 23 июня я обратилась в УВД области. После длительного поиска сотрудник объявил, что карабин находится в Сковородинском РОВД. Меня это известие привело в шок, ведь меня заверили, что карабин отправлен в Благовещенск. Кому верить, я не знаю. Я прошу прокуратуру Амурской области разобраться в том, кто дал право сотрудникам внутренних дел манипулировать людьми и их имуществом?

 

Людмила Новокщенова, Сковородино

Возрастная категория материалов: 18+