На амурских полях, в отличие от Китая, можно выращивать экологически чистую продукцию.На амурских полях, в отличие от Китая, можно выращивать экологически чистую продукцию.

 Два года рассматривались кандидатуры из Белоруссии, Кореи и Японии, но все они по разным причинам не подошли. Вчера на совете предпринимателей Благовещенского района присутствовал заместитель начальника управления коммерции зоны приграничного экономического сотрудничества города Хэйхэ Линь Синьхун.

Именно Китай сейчас рассматривается в роли возможного якоря, который позволит развивать эту идею и дальше. Географически ближайшие подобные центры есть в западной России и Казахстане. Суть этого центра во внедрении наиболее удачных технологий, опробованных в мире.

— Например, будь он уже сейчас, мы бы всем, кто недавно купил новые мясные породы коров, предлагали бы правильную методику ухаживания за ними, — объясняет член совета предпринимателей Евгений Соколовский.
В ходе обсуждения китайский чиновник акцентировал внимание предпринимателей на том, что особый интерес для жителей Китая представляют экологически чистые овощи, на них сейчас очень высокий спрос.

Предприниматели решили, что в рамках такого центра весьма органично впишется база по производству экологически чистой продукции — это земля, на которой будут возделываться овощи, их частичная переработка, упаковка и подготовка к экспорту. Рынок сбыта в Китае точно будет, заверил китайский чиновник.

— У нас есть такая проблема, как массовое сознание, — рассказал он позже корреспонденту АП. — Пару раз в наших овощах находили вредные вещества, с тех пор китайские покупатели с неохотой берут. Нам проще создать новый бренд, пусть на территории другой страны, чем изменить отношение наших граждан.
— Он государственный человек и не обо всем может говорить открыто, но мы-то знаем, что в Китае порой чересчур усердно пользуются удобрениями и потому у них там реальные проблемы с чистой землей, — добавил председатель совета Борис Белобородов.

В процессе сотрудничества с китайской стороны возможны как инвестиции, так и предоставление необходимых для производства технологий. Единственное, что может помешать финансовым вливаниям, это негативный образ России в глазах ряда китайских предпринимателей.

— Те бизнесмены, что сотрудничают с Россией и достигают какого-либо успеха, стараются молчать об этом. Те же, кто прогорает, работая в вашей стране, обязательно об этом рассказывают, — объяснил Линь Синьхун.

В свою очередь амурские фермеры утверждают, что обмен технологиями будет взаимовыгодным.
— Когда мы были на выставке в КНР, китайцы очень заинтересовались нашими сортами картошки. Они, только попробовав нашей картошки, поняли, что это — реально вкусный продукт, — отметил Евгений Соколовский.

О конкретных цифрах и сроках фермеры пока говорить опасаются, все это только в проекте. Но приблизительно через месяц планируется новая встреча уже на более высоком уровне.

Возрастная категория материалов: 18+