Через стекло мы наблюдали, как в операционной готовят очередного пациента.Через стекло мы наблюдали, как в операционной готовят очередного пациента.

Вторая жизнь для приморца

Всего десять минут прошло с момента поступления 39-летнего пациента, которого доставили во вторник из Бурейского района по санавиации, до того как он попал на операционный стол. Житель Приморского края приехал в Райчихинск в командировку и… случилась беда. В два часа ночи его доставили в первичное сосудистое отделение с приступом инфаркта миокарда. Утром по телемедицине всю информацию о тяжелом больном направили в Благовещенск. А около шести вечера тяжелого пациента прооперировали уже профи регионального центра.

Сюда со всей области поступают наиболее тяжелые больные с инсультами и инфарктами, поскольку реанимация здесь по своему техническому оснащению нисколько не уступает передовым западным клиникам.

Счастливый Виктор, которому амурские доктора подарили вторую жизнь, чувствует себя отлично. Ему повезло, что серьезное «кардиоЧП» произошло с ним на территории Амурской области, где действует четыре первичных и еще региональный сосудистые центры, которых в Приморском крае нет. «Пусть приезжает к нам еще, поможем!» — улыбаются сосудистые ювелиры. Иначе этих специалистов не назовешь.

Зона инфаркта

На снимке компьютерной томографии еле видны тонюсенькие ниточки.

— Видите, здесь два сосудика, а тут уже три. Этого сосуда не было видно, потому что он был затромбирован. Это зона инфаркта, — пояснили эндоваскулярные хирурги.
Через зону сужения специалисты ввели зонд и на месте акклюзии (это полное закрытие сосуда) установили протез — стент. Расправив свои «крылышки», микроскопическое ноу-хау расширило стенки сосуда, пропустив по нему кровь. Чудеса!

В региональном сосудистом центре проведено уже пять уникальных операций по установке стентов на коронарные сосуды. Такие протезы вставляются, когда тромб закупоривает сосуд и нарушается кровообращение сердечной мышцы. Раньше такие оперативные вмешательства проводились только в ведущих клиниках России — в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

— Все специалисты, которые проводят такие сложнейшие кардиооперации, прошли серьезное обучение в известнейших медицинских центрах России. Все пять пациентов, которым установили стенты, в самое ближайшее время смогут вернуться к нормальной полноценной жизни. Ранее такие больные в лучшем случае становились инвалидами. Сегодня они получили второй шанс на жизнь, — отметил министр здравоохранения области Алексей Спирин.

Аорте — новое русло

Накануне бригада специалистов центра, в которую вошли сосудистый хирург, эндоваскулярный хирург и врач-анестезиолог, провели не имеющую аналогов операцию по раздвоению артерии. Спасли пациента, у которого была аневризма аорты брюшного отдела. Таких операций на Дальнем Востоке еще никто не проводил.

— Аневризма — это выпячивание стенки артерии вследствие ее истончения или растяжения. В результате появляется мешок, который может сдавливать расположенные вблизи ткани, — пояснили хирурги. — Аневризма чревата прежде всего расслоением и разрывом. В момент разрыва артериальное давление начинает стремительно падать из-за большой потери крови. Это приводит к очень быстрой гибели человека, если вовремя не провести оперативное лечение.

Эндоваскулярное протезирование аорты при аневризме для российских клиник операция редкая и не поставленная на поток. До сих пор в нашей стране при таком заболевании выполняют полостные операции. При эндоваскулярном вмешательстве все манипуляции проводятся без помощи скальпеля — через небольшие проколы в паховой области, а стент-граф, то есть протез, состоящий из нескольких частей, соединяют прямо внутри аорты. Контролируют свои действия врачи с помощью специального рентгена.

Это вершина современной эндоваскулярной медицины. Все стент-графы делаются вручную и проверяются тысячу раз, они должны быть полностью герметичны, чтобы стоять не один десяток лет и продлевать жизнь человеку.

Дорогая операция — бесплатно

Амурчанин узнал о серьезном диагнозе после компьютерной томографии еще два месяца назад. Но сразу прооперировать пациента было невозможно.

— Такой стент-графт изготавливается по индивидуальным размерам только в Европе, — пояснил Алексей Русаков, заведующий отделением эндоваскулярных вмешательств. — Мы отправили в центр наши снимки компьютерной томографии. На их основании для человека сделали протез. Я лично его устанавливал на поврежденный участок брюшной аорты под контролем специалиста, который приехал к нам из Москвы.

Операция дорогостоящая, но пациенту протезирование аорты ничего не стоило, оно выполнено в рамках нацпроекта «Здоровье», одна из задач которого сделать высокотехнологичную медицинскую помощь доступной населению.

— Все высокотехнологичные операции по установке стентов на коронарные сосуды тоже проводятся бесплатно, средства на эти цели выделены из регионального бюджета. До конца текущего года мы планируем прооперировать порядка 200 таких больных, — сообщил АП Алексей Спирин.

Тромб можно растворить. Главное — успеть

Одно из значимых нововведений сосудистых центров — внедрение процедуры тромболизиса. В кровь направляют вещество, растворяющее тромб. Больным с ишемическим инфарктом «растворители» могут ввести еще в машине скорой помощи, пациентам с инсультом — в сосудистом центре.
Но эффект от процедуры сильно зависит от времени проведения. Если прошло более 3 часов с момента тромбоза, системный тромболизис может стать опасным для жизни. Очень важна правильная диагностика, которую проводят специалисты сосудистого центра благодаря современному оборудованию. К сожалению, некоторые больные поступают сюда с опозданием, когда тот самый «золотой час» потерян. Это главная проблема, с которой сталкиваются сосудистых дел уникальные мастера.

— Мы и методические рекомендации в районы направляем, и в прессе неоднократно давали разъяснения, насколько дорого в этой ситуации время. Чем быстрее человека доставят в больницу, тем больше у него шансов на выздоровление. Но зачастую получается так: доставляют больного, и мы узнаем, что у него, оказывается, уже неделю кружилась голова и боли в сердце уже три дня, — констатирует Татьяна Остапенко, заместитель главного врача областной клинической больницы по лечебной части. — Человек все терпел, а надо было сразу же в первые часы обратиться за помощью. Закружилась голова, потерял сознание — немедленно вызывай скорую помощь! Если ничего страшного, врачи обследуют и отпустят. Но у нас таких случаев еще не было.

В цифрах

120 коек находится в региональном сосудистом центре. 60 предназначены для пациентов с инсультами и столько же занимает кардиология

6 тысяч человек умирает ежегодно в Приамурье от заболеваний сердца и сосудов. А смертность людей, еще не достигших пенсионного возраста, выше среднероссийской на 30%

4 тысячи человек получили высокотехнологичную помощь за время работы сосудистых отделений в Амурской области

900 из них — пациенты с острым коронарным синдромом и более 3000 — с нарушением мозгового кровообращения, так называемым инсультом

Возрастная категория материалов: 18+