Массажист из «Доктора Ци» заметила на моей спине муки творчества.Массажист из «Доктора Ци» заметила на моей спине муки творчества.

Килограммы бьют по позвоночнику

— Вашу фигуру стоунтерапия кардинально не откорректирует, — немного расстроила меня медсестра по массажу Наталья Сизова. — Однако не нужно забывать про психологическую составляющую похудания. Любое ограничение, в вашем случае в еде, для организма большой стресс, необычный массаж горячими камнями поможет вам худеть с удовольствием.

А то, что худеть нужно, никто и не спорит. Лишний вес не только портит фигуру и настроение, но и вредит здоровью. Так, сильнейший удар лишние килограммы наносят нашему позвоночнику.

— Избыток массы тела достаточно сильно нагружает позвоночник, уменьшается межпозвоночное пространство, когда оно исчезает совсем, диски начинают тереться друг о друга, что не только больно, но и грозит серьезными заболеваниями, — продолжила медик. — У вас ситуация еще не аховая, но уже есть проблемы в поясничном, грудном и шейном отделах. Необходим целый курс массажа плюс лечение пиявками. После десяти процедур вы просто не узнаете свой организм: голова не болит, спину не ломит, мысли ясные и летать хочется.

Начальника узнаю по спине

Как рассказала Наталья Сизова, главный бич современного человека — неумение расслабляться. Мышцы вечно спешащего среднестатистического россиянина напряжены, что приводит к болевым ощущениям в спине и голове, сниженной работоспособности, плохому настроению.

— Я по спине сразу могу определить, занимает ли человек руководящую должность либо занят физическим трудом. У начальников на спине словно груз власти в узел завязан. У вас же спина работника творческой профессии, видно, что испытываете много эмоциональных всплесков, какие-то постоянные стрессы, — прочитала мою спину, словно линии на ладони, массажист.

— Так как от этих следов избавиться? — пытаясь рассмотреть свою «журналистскую» натруженную спину, поинтересовалась я.

— Ходите на прогулки в лес — заряжайтесь энергией деревьев. Можете заняться водными процедурами: плаванием и популярной сейчас аквааэробикой, — посоветовала Наталья Сизова, растирая меня теплыми гладкими камушками. — Упражнения в воде вроде и выполнять легко, но мышцы все работают. Кроме этого, нужно укреплять мышечный корсет: правильно ходить, правильно сидеть, держать осанку. Тогда и в зрелом возрасте проблем со спиной будет меньше.

Приятный точечный массаж, а затем лежание с горячими вулканическими камнями на спине пролетели незаметно. Летать еще не летала, но ощущения были только положительные — шея не затекала, спина не хрустела, и день казался расчудесным.

Катись колбаской

Массажных дел мастер из «Доктора Ци» показала несколько нехитрых упражнений, которые можно делать прямо на рабочем месте или дома.

Массируем шею

Сесть на стул, локтями упереться на стол. Низко наклонить голову и пальчиками разминать мышцы не шее, словно раздвигая их. После чего подушечками пальцев помассировать голову — и приятно, и кровоток стимулирует.

Качаемся в проеме

Встать в неширокий дверной проем, упереться предплечьями. И начинаем качаться вперед-назад. Эти колебательные движения нужно совершать не бедрами, а грудью. Во время этого упражнения мы разминаем грудные мышцы.

«Колбаска»

Лечь на пол на спину, поднять руки вверх. Максимально вытянуться. Начинаем кататься влево и вправо как «колбаска». После упражнения нужно вернуться в исходное положение и несколько минут полежать, ни о чем не думая.

Дневник худеющей, 12-я неделя

Послушалась советов специалистов — с трудом продрав глаза, в шесть утра пошла на Зею купаться. И не пожалела. Народа нет, водичка как парная, заряда бодрости после купания хватило с гаком на весь день. На пустынном берегу встретила двух тетечек. «Мы уже шесть лет в такое время купаться ходим — начинаем в мае и заканчиваем в сентябре, — поделились любительницы ранних водных процедур. — Когда вода прохладная, просто зарядку на берегу делаем. После таких процедур не простываем вовсе, лишний вес тоже не набираем». Дала себе слово, что первое мое раннее купание окажется не последним.

Метаморфозы Натальи Фадеевой

Возраст — 33 года, рост — 160 см

16 марта

Вес — 94,9 кг

Объем талии — 109 см

Объем груди — 125 см

28 июня

Вес — 84,8 кг

Объем талии — 98 см

Объем груди — 113 см

5 июля

Вес — 84,3 кг

Объем талии — 98 см

Объем груди — 112 см

Возрастная категория материалов: 18+