Катание на яхте — главная фишка курортов Турции.Катание на яхте — главная фишка курортов Турции.

Цены низкие. Страна красивая

— В первый раз за границу? — задает мне вопрос благовещенский туроператор.

—Тогда начните свое знакомство с Турции. Уверяю вас, там сейчас бархатный сезон. Цены низкие. Люди приветливые. Страна красивая.

С этим трудно поспорить незнающему человеку. Хотя о мусульманском крае слышала всякое. Но майский отпуск не оставил выбора. В любимом Сочи стройка, в Крыму — разлились бочки с ипритом, Китай, который я ежедневно вижу из окна, не привлекает. 23 мая самолет приземлился в Анталье. Быстро проскочили таможню. Улыбчивых янычаров совсем не интересовало, едут ли к ним злостные алиментщики, неплательщики квартплаты и прочий невыездной люд. Даже нотариальная справка о согласии мужа на вывоз ребенка, которая обошлась недешево, мне не понадобилась. Через три часа мы уже заселялись в один из отелей Алании.

Пейзаж унылый

По дороге быстро развеялся первый миф о красоте и благоухании этого места. Унылый и пустынный приаланский пейзаж ни в какое сравнение не шел с нашими черноморскими красотами. Пожухшая трава, чахлые деревца, лысые горы, покрытая теплицами местность. Иногда вдоль трассы мелькали небольшие рощицы апельсинов. Представляю, сколько выхлопов и токсинов впитали в себя оранжевые фрукты. А ведь через некоторое время они попадут в бездонный рот русских туристов.

— Здесь овощи не растут в открытом грунте, все выгорает, — рассказывал по ходу пьесы групповод. — Все выращивают в теплицах. Это позволяет собирать урожай три раза в год. Пальмы тоже не местные. Сюда их привозят и пересаживают. И если бы трудолюбивые турки старательно не поливали свою скудную землю, ничего бы здесь не было. Кстати, местное население на всем экономит. В теплый период воду здесь не нагревают, для мытья используют солнечную энергию. Видите, везде на крышах жилых домов установлены железные бочки.

И только Средиземное море оправдало мои ожидания. Прозрачное, зеленоватое, до горечи соленое и прохладное. В тридцатиградусную жару оно здорово выручало утомленных солнцем туристов.

Весь СССР в одном отеле

За столиками отельного ресторана — разношерстная толпа: русские, украинцы, белорусы, эстонцы, латыши, грузины, киргизы, казахи. Друг за друга горой. Из иностранцев — немцы, ирландцы и местное население. В ходу два языка — русский и английский. Причем великий и могучий звучит повсюду. Вышколенный персонал прекрасно говорит по-нашему. Для работы турки ищут кадры по всем бывшим братским республикам. Россиян среди барменов, официантов, банщиков и горничных не оказалось. Наверное, мы жить стали лучше.

— Вместе с мужем завербовались, — поясняет жительница солнечного Тбилиси массажистка Зоя. — Я тружусь в одном отеле, супруг в другом. Практически не видим друг друга. Здесь всем платят одинаково — 400 долларов в месяц. В Грузии столько не заработаешь. Трудимся без выходных с 9.00 до 23.00. Два месяца здесь и ни разу в море не купалась. В августе отпрошусь на пару дней, скатаюсь домой — отвезу деньги, чтобы детей в школу собрать.

Местный маркетинг

Две веселые и общительные девчушки из Украины — массовики-затейники. На турязыке — аниматоры. Здесь второй сезон. Все расскажут: где что и почем можно купить и в какой ночной клуб пойти. Днем они веселят взрослых и детей у моря или бассейна: зарядка, аквааэробика, игры. Вечером — конкурсы и дискотека. Ночью — танцы до упаду в местных диско-клубах. Гуляют до утра. Когда спят — неизвестно.

Как оказалось, такой комсомольский задор объясняется просто. В одной из бесед девчонки признались, что руководство отеля строго следит за всеобщим весельем. Чем больше заняты русские делом, тем меньше они выпьют. К слову о местном маркетинге. В нашем отеле было четыре начальника. Один отвечает за номера, второй — за столовую, третий — за выпивку, четвертый — снабженец. Ни один не покидает свой пост с утра и до ночи. Следят и за работниками, и за туристами. Отсюда такое высококачественное обслуживание.

Немцев заставили петь «Катюшу»

Пиво, вино, водка и виски наливаются жаждущим по первому требованию. В руки можно брать несколько стаканов зараз и подходить к неиссякающему источнику сколько угодно. Удивляло, как эта непьющая мусульманская нация спокойно смотрела на подобное безобразие. И приветливо улыбалась. На вкус более-менее оказалось пиво. Вино — кислое и разбавленное, виски — отвратительное. Водку я так и не рискнула отведать. Продвинутые туристы привозили алкоголь с собой. Было еще местное пойло — раки. Но оно так воняло анисовыми каплями, что тошнило только от одного вида.

Не только русские пьют без меры. Немцы тоже держат марку. Заставят весь стол пивом и часами сидят, молчат и угрюмо смотрят на присутствующих. Отлучаются только в туалет. Иногда засыпают на месте. Наши же сначала веселятся от души, а потом, по мере помутнения рассудка, начинают задираться друг к другу и к официантам с требованием продолжения банкета. Качают права, стучат себя в грудь. Случались и потасовки. Но администрация отеля миролюбиво сглаживала острые углы. До полиции дело не доходило.
В этом отеле существует давняя традиция. На 9 мая русские и немцы братаются. Пьют за одним столом. Однако одними миролюбивыми тостами дело не обходится. В минувший праздник наши, почувствовав себя победителями, загнали фрицев в бассейн и заставили их петь «Катюшу».

Экскурсии в отеле покупают только лохи

Возле рецепшен постоянно находились гиды трех турфирм. Однако вся их работа сводилась к банальному навязыванию экскурсий. Больше никаких вопросов они не решали. Причем цены на осмотр местных достопримечательностей, а также на увеселительные поездки были баснословно завышены. Рядом с гостиницей те же туры продавались в два, а то и три раза дешевле. Тут же табличка на штендере «Лохи покупают экскурсии в отеле».

— Ты зачем взяла в отеле путевку на рафтинг за сто долларов, — упрекнула меня Ирина, врач-педиатр из Оренбурга. — Я за углом отдала за двоих 40 долларов. Здесь отдыхаю уже шестой раз и всегда беру экскурсии у местных ребят. Все безопасно, надежно, проверено личным опытом.

Она оказалась права. После поездки мы обменялись впечатлениями. Оказалось, девчата получили те же самые услуги, только намного дешевле. А с нас везде старались дополнительно содрать деньги. Последовав ее примеру, я прикупила два тура на джип-сафари и в аквапарк. Обошлось в 65 долларов. В гостинице мне предлагали то же самое, но уже за 200 баксов.

Отравление россиян от нас скрывали

Покататься по Средиземному морю на многоэтажной яхте и обозреть исторические места Алании, поплескаться в кипенно-синей водичке рядом с пляжем Клеопатры — от такого заманчивого предложения трудно отказаться. 28 мая в сопровождении гидов мы отправились за незабываемыми впечатлениями. Как стало известно после, за день до нашего яхт-тура группа россиян в Бодруме отправилась в морской круиз. Во время этого путешествия 20 человек отравились метанолом, пятеро из них погибли.

Пока тысячи туристов развлекались и потягивали разбавленное колой виски, наши соотечественники умирали в больницах Турции и России. Нам, естественно, об этом не доложили. Зачем портить праздник… О жуткой трагедии узнала через несколько дней после тревожных звонков из дома. Все это время туроператоры отеля приветливо здоровались, натянуто улыбались, но никто из них не удостоился провести элементарную беседу по технике безопасности. Не предупредили отдыхающих быть осторожными, не употреблять алкоголь ни в самом отеле, ни за его пределами.

Читайте в АП

Как счастливо и незабываемо провести отдых в Турции? Как себя вести, если местные мужчины не дают проходу? На чем стоит сэкономить и в каких местах побывать? Чего опасаться и почему россиянки-христианки так легко находят в мусульманской стране свою любовь? Об этом читайте в следующих номерах газеты.

Возрастная категория материалов: 18+