Ребята узнали, что такой международный знак на энергообъектах предупреждает об опасности высокого наРебята узнали, что такой международный знак на энергообъектах предупреждает об опасности высокого на

Материалы по электробезопасности, наглядную литературу привезли сотрудники филиала ОАО ДРСК «Амурские электрические сети». Вместе с детьми в обучающую игру под говорящим названием «Укрощение электричества» сыграл и корреспондент АП.

Ребятам нужно было пройти семь волшебных станций, на каждой ждал интересный персонаж. На пути детей поджидали загадки, заковыристые вопросы и настоящий лабиринт. Кому-то даже пришлось побывать в роли оголенного провода.

— Нас обмотали бумагой и привязали ремнем к вилке, а потом его защелкнули — как будто воткнули вилку в розетку, — делится впечатлениями Егор Буренков из отряда «Boys and Girls». — Теперь я знаю, что оголенные провода включать в сеть нельзя.

Двойняшкам Кристине и Лизе Кочкиным больше всего понравился робот, который рассказывал, что загоревшийся чайник нельзя тушить водой, и Лампочка, которая поведала, какие бывают электростанции. Девочкам по 8 лет, в «Энергетике» они первый раз, им будет что рассказать, когда вернутся домой.

— Один раз мы с бабушкой смотрели телевизор во время грозы, теперь же я знаю, что при грозе и дожде нужно выключать все электроприборы. Приеду, обязательно ей скажу, — говорит Лиза.

Галя Коломец также призналась, что будет осторожнее. Чтобы выглядеть красиво, девчонкам каждый день приходится пользоваться различными электроприборами. «У нас в комнате есть утюжки для выпрямления волос, и мы постоянно забываем их выключать. Но сейчас мы узнали, как это опасно», — заверила девочка.

Ребята сами понимают, что эти знания очень важны. 12-летнему Юре Пушкареву из отряда «Смайл» пришлось столкнуться с опасной ситуацией в реальной жизни — дома задымился системный блок компьютера. Сейчас он сможет дать совет, как правильно поступать в ситуациях, когда случаются проблемы с электричеством.
Подобные профилактические мероприятия в лагере проводят регулярно.

— К заданиям ребята не готовились, но показали себя очень хорошо, — отметил замдиректора по воспитательной работе ДОЛ «Энергетик» Сергей Бурмага. — Мы были удивлены их знаниями и находчивостью. В сложных необычных ситуациях они не терялись, могли оценить обстановку и принять верное решение. Такие мероприятия всегда очень актуальны, но их сложно организовать. Вожатым необходимо было обработать большое количество информации и переделать в легкую игровую форму, доступную для детей. Но все прошло на ура.

По словам энергетиков, не только детям, но и взрослым нужно постоянно напоминать правила электробезопасности. Сотрудники Амурских электросетей проводят мероприятия по профилактике электротравматизма в школах, детских лагерях, снабжают их необходимыми материалами, плакатами.

Мнение

Александр Михалев
Заместитель гендиректора, главный инженер ОАО «ДРСК»:

— Уважаемые родители! Сейчас время летних каникул, дети играют без присмотра вблизи энергообъектов. Объясните им, что категорически запрещается влезать на опоры воздушных линий электропередачи, строения, над которыми проходят электрические провода. Ни в коем случае нельзя проникать в трансформаторные подстанции или за ограду энергообъектов, открывать дверцы распределительных щитов и других электрических устройств. Дети должны знать, что опасно разбивать лампы и изоляторы, играть под воздушными линиями! Расскажите им, что смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе чем на 8 метров к лежащему на земле оборванному проводу линии электропередачи. Также предлагаем всем загородным лагерям провести подобные мероприятия на тему электробезопасности.

Возрастная категория материалов: 18+