Молодым надо молиться о том, чтобы найти свою вторую половинку, женатым — о мире в семье, а бесплодным — о рождении детей.

Сегодня россияне в третий раз отмечают новый праздник — День любви, семьи и верности. Дату выбрали в день церковной памяти русских православных покровителей брака.

Любопытно, что венчаться сегодня нельзя — идет многодневный Петровский пост, зато обручаться можно. Также разрешается совершать помолвку. Однако многие молодые пары захотели именно в День любви, семьи и верности освятить свой брак. Учитывая это, руководство Русской православной церкви решило найти дополнительную дату для празднования памяти Петра и Февронии, когда препятствий для венчания не будет. Ближайший Архиерейский собор в Москве должен выбрать один из вариантов нового празднования. Вариантов два: либо первое воскресенье после Крещения (19 января), когда кончается Рождественский пост, либо первое воскресенье после дня памяти апостолов Петра и Павла (12 июля). Если привязать дополнительную память не ко дню недели, а к числу в календаре, праздник будет часто попадать на вторники, четверги и субботы, когда венчание также не совершается.

К слову, зарегистрировать отношения в День семьи, любви и верности пожелали 25 пар из Благовещенска и Благовещенского района — особого ажиотажа в этот день среди брачующихся и ранее не наблюдалось, отмечают представители загса.

Возрастная категория материалов: 18+