Напомним, 24 июня пилотам пришлось экстренно в лесу посадить самолет с 11 пассажирами, летевшими из Зеи в Бомнак. По предварительной версии, «кукурузник» начал терять мощность из-за неисправности двигателя. Точные причины поломки будут известны после окончания доследственной проверки, которую проводит областной следственный отдел на транспорте.

Для этого специалистам предстоит провести экспертизу двигателя. Изначально мотор собирались отправить на завод в Москву, однако АП стало известно, что диагностику доверят местным экспертам. При аварийной посадке Ан-2 пострадал несущественно, поэтому после окончания всех экспертиз его восстановят и вернут в небо.

В тайге «кукурузник» пролежал две недели, пока специалисты готовили его к транспортировке на базу. От вандалов технику оберегали дежурившие на месте сотрудники авиалесоохраны. Техники сняли с самолета крылья и некоторые детали корпуса. Вчера, когда материал готовился в печать, за аварийным воздушным судном отправилась баржа с краном, которая доставит его через водохранилище в Зею. Далее Ан-2 грузовым автотранспортом отправится в Свободненское авиаотделение, рассказали АП в руководстве Амурской авиабазы охраны лесов.

Возрастная категория материалов: 18+