гостям разрешили попробовать себя в роли шоколатье и своими руками сделать конфеты.гостям разрешили попробовать себя в роли шоколатье и своими руками сделать конфеты.

Напомним, в течение трех дней депутаты Благовещенска принимали 24 коллег собрания народных представителей района Айгунь города Хэйхэ.

Автобус с хэйхэскими депутатами в сопровождении зампредседателя Благовещенской думы Николая Волкова подъехал к кафе к 10 утра. Гостей встречали хозяйка фабрики Наталья Козлова и стойкий кофейно-шоколадный аромат. В первую очередь делегатам показали сувенирную продукцию, которую продают здесь же. Естественно, вся она сделана из шоколада или с его применением. Восхищение у народных избранников вызвали мастерски изготовленные съедобные статуэтки.

По словам хозяев, сделаны они руками настоящих скульпторов из цельного куска шоколада.
После краткого экскурса в историю шоколада началась самая интересная часть встречи — гостям разрешили попробовать себя в роли шоколатье и своими руками сделать конфеты.

В подготовленные формочки работники кофеньона разлили шоколадную массу, а китайским депутатам доверили украсить конфеты по своему вкусу орешками, ягодами и цукатами. «Украшений» было много, поэтому часть из них съели просто так.

Главе хэйхэской делегации и председателю постоянного комитета собрания народных представителей района Айгунь города Хэйхэ господину Ма Фусеню пришлось поработать кондитером и за себя, и за российскую переводчицу Ольгу. Впрочем, он не возражал. По лицу депутата было видно, что процесс изготовления конфет доставляет ему настоящее удовольствие. Затем розетки с шоколадом отправили охлаждаться в холодильник. В это время хозяева поили гостей чаем с конфетами и печеньем собственного изготовления, а журналисты пытали новоиспеченных шоколатье по поводу полученных впечатлений.

— Я очень рад, что посетил фабрику, — поделился г-н Ма Фусень. — Нам рассказали об истории шоколада, мы увидели, какой разнообразный ассортимент здесь представлен. И самое главное — мы сами делали шоколад. Впечатления прекрасные, потому что я в первый раз сам сделал конфету.

— Мы очень любим шоколад, особенно русский, — призналась представительница прекрасной половины депутатского корпуса г-жа У Цзе. — Когда приезжаем в Россию, обязательно его покупаем. И нам очень понравилось сегодня, что мы могли сами сделать конфеты, увидеть, как это происходит. Свою конфету я бы назвала «Вкус романтики».

Спустя несколько минут, уже замерзшие сладости раздали авторам. Некоторые депутаты сразу же попробовали их на вкус, некоторые решили забрать с собой. А вице-спикер гордумы Николай Волков и глава китайской делегации Ма Фусень обменялись конфетами, причем оба решили отвезти подарки супругам.

— У нас в Хэйхэ, к сожалению, пока нет такой шоколадной фабрики. Конечно, нам бы хотелось, чтобы у нас в городе тоже появилось что-то подобное, — заметил в итоге господин Ма Фусень.

Упор на производство и туризм

Традиционный обмен делегациями между Благовещенской думой и собранием народных представителей района Айгунь города Хэйхэ проводится уже 16 лет. В этот раз впервые гости отправились на Благовещенский молочный комбинат. Для них организовали экскурсию по заводу, а затем угостили продуктами собственного производства — молоком, йогуртами, сыром и творожками. Китайских народных избранников поразило, что в процессе производства не используется соевый белок.

Поскольку 2012 год намерены объявить Годом российского туризма в КНР, в рамках этого визита гостям из Хэйхэ решили продемонстрировать места отдыха амурчан. Поэтому второй день депутаты провели на турбазе «Зеленая». Кроме того, им показали основные достопримечательности Благовещенска. «Мы на протяжении многих лет общаемся с Благовещенской думой. Каждый раз во время визитов нам показывают все новые и новые предприятия, рассказывают о культуре России. Это очень полезный опыт», — отметил председатель постоянного комитета собрания народных представителей района Айгунь города Хэйхэ господин Ма Фусень.

Возрастная категория материалов: 18+