Активное строительство здесь началось в прошлом году, когда здание стало филиалом Амурского областного краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурского. Тогда на его ремонт было выделено 5 миллионов рублей. Музей решили «состарить», обложив его брусом и приделав крыльцо к основному зданию. Кроме того, вокруг здания поставят забор, сделают ворота и соорудят детскую площадку.

По словам заведующей Албазинским музеем Светланы Мосиной, внешнему ремонту не подвергнется только своеобразная экспозиция под открытым небом: изба казака с амбаром, кузницей и баней.

Кроме внешнего ремонта, в Албазине ведется и масштабная внутренняя перепланировка. Раньше все помещение делилось перегородками на четыре комнаты, в каждой из которых была тематическая выставка. Сейчас стены снесены, и огромный зал ждет, когда за него возьмутся строители.

Новый проект полностью изменит внутреннее оформление музея. В центре помещения разместится большая карта, наглядно показывающая историю создания Албазинского воеводства и защиту крепости. Остальные экспонаты будут расположены по хронологии по периметру зала. Экспозиция покажет природу и быт казаков в 17 и 19 веках, расскажет о судьбе репрессированных, вспомнит о военных и послевоенных годах. Появится в оформлении и нотка современности. Например, пол станет синим и будет отражаться в зеркальном потолке, символически изображая реку Амур.

Открыть обновленный музей планируется в конце года. Несмотря на то что в нем уже идет ремонт, желающих прикоснуться к истории меньше не становится. Сейчас в здании работает временная экспозиция, на которую ежемесячно приезжают посмотреть 350—380 человек.

Самый масштабный проект для музея — строительство Албазинского острога почти в натуральную величину. Место под него уже выделено, но когда начнется строительство, еще не известно — предположительно в следующем году. Возводить его решено рядом с музеем, а не на историческом месте — на валу, где и стоял острог, продолжатся раскопки.

В одной из построек крепости планируется сделать столовую, в другой — небольшую гостиницу, где смогут останавливаться туристы. Остальные станут выставочными залами.

Пустовать они не будут — работникам музея есть что показать гостям. Сегодня здесь хранится около десяти тысяч экспонатов. Большую ценность представляет нумизматическая коллекция, включающая монеты XVII—XXI вв. Также в Албазине хранится уникальная коллекция нательных крестов XVII века: 23 оловянных, два серебряных и один ручной работы из золота. Все они были найдены во время раскопок на валу. Кроме того, музейный фонд постоянно пополняется.

— В мае одна из жительниц села принесла нам супницу из легкого китайского фарфора 19-го века. Однажды она уже давала ее для юбилейной выставки, а теперь отдала насовсем, — рассказала специалист экспозиционно-выставочного зала Лариса Чечехина. — Жители Албазина вообще очень гордятся своим музеем. Несмотря на то что в нем много ценных вещей, никто никогда не пытался взломать его.

К сожалению, не пощадить музей может природа. Здание построено на мягкой почве, недалеко от него постепенно обваливается берег. Пока музею ничего не угрожает — обвал находится на достаточном расстоянии, но уже сейчас идет разговор о том, что берег нужно укрепить. Какими средствами — еще не решено.

В цифрах

350 человек ежемесячно посещают Албазинский музей

25 уникальных нательных крестов 17-го века хранится в музее

10 тысяч экспонатов хранится в закромах музея

Возрастная категория материалов: 18+