Девушкам обычно не хватает партнерш для спарринга — берутся за парней.Девушкам обычно не хватает партнерш для спарринга — берутся за парней.

В течение 11 дней мастера спорта, чемпионы, призеры российских и международных соревнований Амурской области, Камчатского и Хабаровского краев живут практически в спартанских условиях и тренируются трижды в день.

Живут дети в школьных классах, спят на матрасах. Кроме кимоно, у каждого в гардеробе есть и «гражданская» одежда. «Вот здесь по вечерам фильмы смотрим или дискотеки проводим, если по дисциплине залетов нет», — ведет нас по коридорам сельской школы вице-президент Амурской федерации джиу-джитсу Алексей Рассоха. В спортивном зале нас встречают показательными выступлениями юные обладатели белых, зеленых, желтых, оранжевых, красных и синих поясов, коричневых — всего два, черные — только у инструкторов: на него можно сдать только после 18 лет.

Даже самых маленьких детей родители сюда отпускают спокойно.

— Дети у нас не болтаются, у них, кроме утренней зарядки, две тренировки по полтора часа, плюс мы периодически соревнования по разным видам спорта устраиваем. Вот недавно местную футбольную команду обыграли, сегодня соревнования по сумо будут. Родители знают, что дети в надежных руках, — рассказывает Алексей Олегович. — Летом ведь обычно все отдыхают, получается, что ребята, которые показывают хорошие результаты, могут потерять форму. Мы подумали и переняли опыт других организаций — организовали летние сборы. Здесь же мы формируем сборную Дальнего Востока. В прошлом году собралось 117 человек, в этом — 89. Не приехали взрослые: у кого-то травмы, у кого-то работа.

Васильевка была выбрана не случайно. Село находится неподалеку от Белогорска — узловой железнодорожной станции, до которой удобно добраться из всех уголков региона. Кроме того, проживание в сельской школе обходится значительно дешевле и практичнее: путевка в лагерь, в котором, как правило, нет спортивного зала, обошлась бы детям почти в 20 тысяч рублей, сборы в васильевской школе, где залов три, — всего в 8 тысяч.

В этом году тренировать ребят приехал и директор-координатор по ДФО Российской федерации джиу-джитсу Александр Курило, обладатель черных поясов по карате, айкидо, джиу-джитсу и кабудо.

— Амурская область на Дальнем Востоке — самая сильная, — отмечает Алексей. — Есть и мастера спорта, и чемпионы России, и призеры международных турниров. Перспективы у всех огромные, это связано и с руководителями федерации, с которыми мы работаем уже около 15 лет. За это время наблюдается прогресс.

— Я первый раз здесь, но ехать было не страшно, а чего такого-то? Тут нормально все, сильно не устаю, — говорит десятилетний Максим Нестеров из Петропавловска-Камчатского. — Я семь месяцев занимаюсь только. В принципе сверстники и раньше не обижали, а теперь я точно знаю, что могу дать отпор, если нужно будет. У меня уже три медали есть: две серебряные и одна бронзовая — на городских соревнованиях выиграл. Сам хочу тренером в будущем стать.

При большом желании и упорных тренировках мечта Максима сбудется, уверены сами тренеры.

Возрастная категория материалов: 18+