Накануне из-за обильных дождей в селе затопило 20 дворов. На улице о недавнем разгуле стихии уже практически ничего не напоминает, а вот подполье, как минимум, одного дома впору переименовывать в бассейн: глубина воды здесь еще вчера была около трех метров.

Как сообщает пресс-служба МЧС, тревожный звонок из Верхнеблаговещенского поступил в 16 часов в воскресенье, почти сразу же на место приехала пожарная бригада. Чтобы отвести воду, оперативно была вырыта траншея, ведущая в заброшенный каменный карьер.

«Вода начала уходить, уровень стал снижаться, но тут появился хозяин карьера, насмерть встал — траншею стал камнями закидывать, потом еще техника подошла, конкретно все засыпали», — рассказывают местные жители.

Люк в подполье в доме Оксаны до сих пор полуоткрыт, оттуда насосом пытаются выкачать скопившуюся воду, но уровень практически не меняется. Глубина погреба — приблизительно 4,5 метра, на две трети он полон. Еще в воскресенье вода поднялась практически до пола, но в дом все же не попала, о чем свидетельствуют сухие ковры — кошка с котенком ходят по нему безбоязненно.

— Вода под порогом стояла, с проводкой нормально — не задело, да мы и отключили все сразу, пока вода не спала, без света сидели, — продолжает Оксана. — Вот у соседей розетки были на улице, их водой накрыло, кажется. Там вообще у них весь огород затопило, навоз поплыл. Говорили, что пострадали сильно.

Соседки, проживающей в следующем переулке, дома не оказалось. Те немногие, что здесь постоянно живут, рассказывают, что встретить здесь кого-то в будний день сложно.

— Вот так воды вчера примерно было, — отмеряет высоту приблизительно в 20 сантиметров по стене дома оперативный дежурный по Благовещенску областного МЧС Сергей Фисько, провожая нас в один из дворов. — Вчера вообще очень много подобных вызовов было по всему городу. Сколько — с ходу и не сказать. Улица Пролетарская, например, была затоплена от Калинина до Мухина.

Как рассказали АП в Дорожно-эксплуатационном управлении, больше всего традиционно затопило районы горпарка, перекрестков Амурской — Калинина, Ленина — Пушкина, Шевченко — Красноармейской, улицу Дьяченко между улицой Институтской и Игнатьевским шоссе. Воды было по колено, местами и по пояс.

Канализационные сети сильно изношены и при большом потоке воды ливневки просто не справляются, говорят специалисты. В воскресенье, начиная с семи утра, воду откачивали восемь вакуумных машин, одна мотопомпа и три пожарных машины.

С последствиями ливня, который обрушил на столицу области больше трети месячной нормы осадков (всего, по данным амурского Гидрометцентра, выпал 51 мм), городские службы справились за восемь часов. Этот потоп — первый в сезоне, в прошлом году на эту дату их насчитывалось в разы больше, говорят специалисты.
По информации пресс-службы АКС, всего за выходные в городе произошло 14 отключений электричества.

Девятого июля на некоторое время без света остался район ДВВКУ, десятого — район улиц Зейской, Больничной, Мухина. В воскресенье на полчаса утром и десять минут вечером были обесточены дома жителей Моховой пади. Во время грозы на перекрестке Шимановского — Гражданской упала опора, оставив без света жителей района улиц Магистральной— Гражданской — Театральной — Кузнечной. В основном отключения были кратковременными: срабатывала защита на фидерах подстанций, оборудование проверяли на предмет коротких замыканий и в случае исправности снова включали.

Как сообщили в пресс-службе Амурских электросетей, большая часть «грозовых» отключений электричества на подведомственных им линиях пришлась на Благовещенский, Ивановский и Тамбовский районы. Так, например, около часа без света просидели жители сел Новинка и Егорьевка в субботу, около двух часов — жители Грибского в воскресенье. В основном же отключения фиксировались кратковременные.

Аграрии пока горя не хлебнули

— Сильные осадки, кроме Благовещенска, прошли в Свободненском и Магдагачинском районах, однако пока угрожающей ситуации для аграриев нет, — говорит начальник управления растениеводства и земледелия областного минсельхоза Руслан Рукосуев. — Переувлажнения почвы, как, скажем, в прошлом году, не наблюдается. Местами на полях стоит вода, но это обычное явление, от которого никто не застрахован. Главное, чтобы такой ливень не повторился. Иначе комбайны не смогут выйти в поля — в двадцатых числах июля уже начинается уборка ранних зерновых. Нас сейчас больше волнуют не осадки, а отсутствие стабильной теплой погоды — соя уже в фазе цветения, но она не может полноценно развиваться.

Возрастная категория материалов: 18+