Некоторые недобросовестные застройщики уже буквально поставили на поток возведение многокомнатных трехэтажек. Появляются они без разрешения на строительство и без контроля со стороны надзорных структур. Причем на землях, предназначенных для индивидуального жилья. По словам начальника городского управления архитектуры Владимира Крылова, застройщики уверяют, что занимаются возведением именно индивидуальных домов. «Но по факту это большие, 50—60-комнатные здания», — подчеркивает он. Впоследствии помещения в них распродаются по отдельности.

Надзорные органы могут только оштрафовать предпринимателей за отсутствие разрешения на строительство дома. Но административное наказание особого эффекта не имеет — после уплаты небольшого штрафа работы на участке продолжаются дальше. Поэтому администрация Благовещенска решила через суд добиваться признания построек самовольными и их сноса. На сегодняшний день готовятся десять исков. По пяти объектам в суд уже направлены заявления с требованием приостановить их строительство.

— Возведение многоквартирных жилых домов гостиничного типа на земельных участках, не предназначенных для строительства таких объектов, приведет не только к серьезному ухудшению условий проживания населения на соседних участках, но и к повышению нагрузки на социальную и инженерную инфраструктуры. В том числе это отсутствие мест для парковки машин и технических условий для подключения к коммуникациям, — рассказал Владимир Крылов.
Другая опасность таких объектов в том, что неизвестно, какого качества материал используется при их возведении, соблюдаются ли при этом необходимые технологии. Так как формально ведется индивидуальное жилищное строительство, не нужно разрешение администрации на ввод дома в эксплуатацию. А значит, нет гарантий того, что жизнь там будет действительно комфортной и безопасной.

— Люди должны понимать, что при приобретении такого жилья у них нет, прежде всего, гарантии безопасности, — подчеркнул и. о. главы администрации Павел Березовский. — Никто не проверяет, как построены эти дома, никто не уверен в их надежности. Вместе с тем люди, проживающие в гостинках, лишены дворовых территорий, детских площадок, зоны парковки.

Страдают и жители, занимающие соседние земельные участки, поскольку фактически такие дома строятся впритык. Здания возводятся хаотично, поскольку не предусмотрены градостроительным планом.

Кроме того, специалисты предостерегают — в будущем у владельцев могут возникнуть сложности с продажей своих комнат. Застройщик регистрирует дом целиком, а затем передает покупателям не сами помещения, а долю в праве собственности на это здание. В итоге, чтобы продать комнату, хозяину придется получить письменное согласие всех «дольщиков». То есть примерно полусотни человек.

«Нам нужно продолжить работу с обращениями в суд. Мы должны остановить эту застройку,— подвел итог Павел Березовский. — Также необходимо запретить выдачу разрешений на подключение таких объектов к коммунальным сетям и прекратить выдачу ордеров на проведение земляных работ». Кроме того, он предложил подключить к этой борьбе депутатов гордумы, которые могли бы на своих округах вместе с жителями пресекать незаконное строительство.

Возрастная категория материалов: 18+