Большая часть пострадавших туристов уже дома, но двое из них все еще остаются на лечении в больнице Удаляньчи — они вернутся в ближайшие несколько дней. Сколько из них амурчан, до сих пор не известно.

Напомним, авария произошла в пятницу утром на трассе Удаляньчи — Хэйхэ. Дорожные видеокамеры зафиксировали, как китайский грузовик подрезал автобус с российскими туристами. При попытке уйти от столкновения автобус упал на грунтовую дорогу. В момент аварии в нем находились 26 туристов, 23 человека получили травмы различной степени тяжести. «Самую серьезную травму — перелом ключицы — получила женщина, но она уже в субботу вернулась в Благовещенск, — рассказала начальник отдела рекламы и корпоративной политики туристического бюро «Дальневосточный Феникс» Людмила Огородникова. — Еще у двух человек травмы средней тяжести, в настоящее время они продолжают находиться под наблюдением врачей в Удаляньчи. У остальных только ушибы и синяки». Сразу после известия о происшествии министерство внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области направило письмо в Народное правительство города Хэйхэ с просьбой оказать помощь пострадавшим и принять меры по обеспечению безопасности российских туристов.
По словам представителя турбюро, сейчас пострадавшим туристам следует обратиться за получением выплат в страховую компанию, где они были застрахованы перед поездкой.

Возрастная категория материалов: 18+