Охотники застали хищника копающимся в мусорной куче и убили одним выстрелом. На следующий день тушу животного сожгли на костре.

Как ранее писала АП, за едой косолапый зверь повадился ходить на кладбище в конце июня этого года. В полицию о разрытой могиле с объеденными останками покойника сообщил местный сторож. Сотрудники Амурохотуправления проверяли кладбище утром и вечером в течение трех дней, однако выследить медведя сразу им не удалось, поэтому поиски временно свернули. Позже незваный гость снова напомнил о себе, разрыв еще одну могилу. К слову, медведь «работал» в той части кладбища, где были похоронены лица без определенного места жительства и граждане, оставшиеся без родственников. В конце прошлой недели мишку видели на водозаборе в километре от кладбища. Резонно предположив, что хищник держит путь в уже привычное место, специалист и двое охотников в субботу ночью наткнулись на медведя рядом с кладбищенскими мусорными баками. Мужчины выстрелили из ружья в его сторону, однако в темноте не решились продолжать погоню. Наутро тушу 3-летнего медведя обнаружили примерно в 70 метрах от места ночной перестрелки.

«Медведя сожгли на костре недалеко от кладбища. Так поступают всегда в случае вынужденного отстрела, — пояснил охотовед государственного природного заказника «Олекминский» Павел Корчевой. — Мы считаем, что это именно тот медведь, который разрывал могилы. Два взрослых самца на такой небольшой территории не уживутся».

Возрастная категория материалов: 18+