Ушедшее на дно судно было построено в 1955 году и вышло в последний рейс с неисправным двигателем. Самому старому теплоходу «АмурАССО» едва исполнилось пять лет, проверку состояния флота компания проводит регулярно.

Как сообщает rbc.ru, двухпалубный теплоход «Булгария» затонул во время грозы, следуя из города Болгар в Казань. Не прошло и 10 минут, как судно ушло на дно. На его борту находилось 197 человек, спасти удалось только 79. Основными причинами кораблекрушения сотрудники следственного управления на транспорте считают неисправность одного из главных двигателей и неблагоприятные погодные условия. Во избежание подобных аварий власти нескольких регионов России инициировали внеплановые проверки технического состояния речного транспорта. В министерстве экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области АП сообщили, что пока разговоров о подобной проверке нет. Пассажирскими перевозками в Приамурье занимается ЗАО «Пассажирский порт
«АмурАССО», чей флот насчитывает 13 судов. Весь транспорт компании находится в хорошем состоянии. «Всего у нас в распоряжении шесть теплоходов «Амур», которые приобретены непосредственно с завода с 2006 по 2010 год, — сообщил замдиректора ЗАО «Пассажирский порт «АмурАССО» Владимир Курякин. — Также пассажиров перевозят семь судов на воздушной подушке, самое старое из которых сошло с конвейера в 2008 году. Все они находятся в годном для эксплуатации состоянии».

Возрастная категория материалов: 18+