Заставить несознательных автодельцов уйти с газонов и из дворов многоэтажек в районе улиц Воронкова Заставить несознательных автодельцов уйти с газонов и из дворов многоэтажек в районе улиц Воронкова

Накануне измученные жители одной из попавших в автомобильную осаду многоэтажек обратились с жалобой к градоначальнику.

В осаде

Торговцы-нелегалы уже не первый год отравляют жизнь горожанам. Продавцы бесчисленных авто игнорируют запрещающие знаки и без зазрения совести выстраивают машины в несколько рядов на проезжей части и в границах дворовых территорий. Дома буквально облеплены тучей автомобилей-оккупантов. Машины стоят прямо на газонах, не давая шанса пробивающейся траве. Картину дополняет несмолкаемый хор сигнализаций, хлопанье дверей, нецензурная лексика торговцев и выхлопные газы, врывающиеся в окна. Для жильцов-автолюбителей въезды и выезды из дворов зачастую заблокированы, вряд ли протиснутся при большом скоплении автопаразитов скорая и пожарные.

— Когда приезжают поливочные машины, по бокам дороги машины стоят. Поливочная посмотрит, разворачивается и уходит. А мы дышим пылью и газами, — негодует возмущенная жительница. — По той же причине после дождей не удается откачать воду — нет доступа к ливневкам.

— Вон то дерево, — указала рукой на противоположную сторону улицы другая горожанка, — там сделали свалку, там валяются головы от собак, кошмар какой-то!

— Это наша беда… — вздыхают жильцы, с надеждой взирая на внимательно слушающего градоначальника.

— Конечно, это не дело, это ерунда самая натуральная, здесь ведь люди живут! — безоговорочно согласился Павел Березовский. — Я понял ситуацию, будем принимать меры.

Пока справиться с натиском машин не могут даже эвакуаторы. Автомобили увозят с насиженных мест, а они как грибы после дождя «вырастают» снова, жалуются жители проблемного района. Проигрывает в схватке с «железными конями» и ГИБДД. Регулярные массовые рейды с разгоном продавцов-нелегалов не дают стойкого эффекта — спустя некоторое время стихийный авторынок разрастается вновь.

— ГАИ приедет, протоколы составит на штраф, а машины как стояли, так и стоят, — рассказала дама в возрасте.
— Хорошо, мы и ГАИ будем приглашать к себе разбираться по этому делу, — пообещал градоначальник.

Поведали и. о. главы администрации и нашумевшую историю со строительством стоянки, где хотели разместить дельцов с машинами. В прошлом году парковку пытались возвести почти под самыми стенами дома по Воронкова, 12. Притом что по нормам расстояние должно было составить несколько десятков метров.

Жители пошли в суд и выиграли — строительство стоянки остановилось. И хотя картина на месте замершей стройки безрадостная (над развороченной землей возвышаются одинокие белые столбы), зато под окнами нет машин, утешаются горожане.

Между тем рядом пустует официальный авторынок на полторы тысячи мест. Там могла бы процветать цивилизованная автоторговля. Сейчас «базар» располагает 650 свободными парковочными участками. В месяц за размещение одной машины нужно отдавать 1500 рублей.

— Это невеликие деньги. День стоит 40 рублей, если с ночевкой — 50. Там все обустроено и охраняемо. Но людям нравится здесь, потому что так платить не надо, — считает начальник городского управления по развитию потребительского рынка и услуг Галина Трюхан. — А метрах в 20—30 от авторынка, если чуть-чуть проехать вперед, располагается въезд на гостевую стоянку на 250 мест. Человек приезжает, ставит машину и спокойно идет выбирать. Все заасфальтировано, все благоустроено, распределено, разлиновано. Автомобильный рынок предусматривает размещение и для продавцов, и для гостей. Есть все для цивильной торговли.

Заставить несознательных автодельцов уйти с газонов и из дворов многоэтажек в районе улиц Воронкова — Кантемирова — задача не из простых. Нескольким поколениям городской власти она оказалась не по зубам. Но и. о. главы администрации областного центра Павел Березовский не сомневается — с проблемой справится. Правда, признает, что для этого нужно время.

— Не скажу, что завтра мы все сломаем и уберем. Конечно, нет. Но в течение определенного времени все приведем в соответствие, — заверил Березовский. — Пока разберемся с межеванием, надо с нашим земельным комитетом изучить, куда эта земля относится. Поставим здесь ограждение — хорошее, жесткое, чтобы его не ломали, не спиливали. Естественно, уже будет намного меньше машин. Со временем со всем разберемся.
Также в планах и. о. главы найти недалеко от авторынка свободное место, где можно было бы сделать парковку.

Цветы вместо торговцев

Тем временем борьба против нелегальной торговли в другой части областного центра — на пересечении улиц Пионерской и Красноармейской — уже увенчалась успехом. Здесь, вблизи от центрального рынка, под тентами палаток раньше кипела бойкая торговля. Пробиться сквозь строй продавцов, толпу покупателей и мусор под ногами было непросто. Поначалу попытки убрать торговцев с улицы были провальными: на следующий же день «палаточники» возвращались. Но упорство чиновников взяло верх: теперь вместо лотков в этом месте клумбы с цветами. На участке по улице Красноармейской мини-сад уже вовсю цветет, причем оплатил его за свой счет располагающийся рядом магазин. По ул. Пионерской работы по сооружению клумб в самом разгаре.

— Как вы относитесь к тому, что здесь будут цветы? — обратился и. о. главы города к проходящему мимо отцу с ребенком.

— Положительно! Пройти теперь можно, и спокойно везде! — с улыбкой отрапортовал горожанин.

Возрастная категория материалов: 18+