Собственных 57 квадратов и огромный участок земли — такое счастье стало возможным благодаря федеральСобственных 57 квадратов и огромный участок земли — такое счастье стало возможным благодаря федераль

В своей радости молодожены не одиноки. Вскоре их соседями станут еще порядка сорока семей. Среди них сельские врачи и медсестры, учителя, работники культуры, специалисты колхоза «Луч». На новоселье побывали и корреспонденты АП.

Еще недавно здесь колосилась соя. Год назад на этом поле чудес как грибы после дождя стали появляться аккуратные оранжевые кирпичные домики с ярко-красными крышами. Сегодня этот молодежный жилищный район в народе называют «Рублевка».

Слишком уж пейзаж за каменным зеленым забором отличается от привычного глазу деревенского. Здесь не принято запирать на все засовы дома и закрывать на ключи дверцы машин. «У нас не воруют», — не без гордости заявляют новоиспеченные новоселы.
В отличие от московской тезки амурский элитный поселок населяют люди небогатые. Средний возраст «рублевцев» — 30 лет. Все они молодые специалисты. Одним словом, сельская интеллигенция.

Алексей и Наталья Неня вместе уже восемь лет. Познакомились, будучи студентами ДальГАУ. Закончив вуз, решили осесть в городе. Устроились на работу, сняли жилье. Аренда поглощала практически весь семейный бюджет. Когда родилась Настя, возник вопрос о приобретении жилья. Но так и повис в воздухе. Даже «гостинку» они не могли себе позволить. Последней каплей стал вопрос об устройстве дочери в садик. Обещанного места, как в пословице, пришлось бы ждать три года.

— Когда я узнал, что могу вступить в жилищную программу в Ивановке, забрезжила надежда на достойную жизнь, — вспоминает Алексей Неня. — На семейном совете решили переезжать на малую родину. Первое время жили у родителей, потом я устроился ведущим специалистом отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Ивановского района. Скоро свое рабочее место займет и Наталья — она станет директором многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Новоявленные переселенцы сразу же стали собирать необходимый пакет документов. Затем получили сертификат на 871 тысячу рублей. Остальные средства скребли по сусекам, брали кредит, занимали у родителей.
Будущая владелица Наталья сама разрабатывала дизайн квартиры. На 57 квадратах удачно разместились кухня, совмещенная с гостиной, спальня и детская.

Предприятие-застройщик возвело дом за год. Отделывали собственными силами. Чтобы сэкономить, супругам пришлось научиться красить, клеить, штукатурить.

Все коммунальное счастье свое, автономное. Под домом мини-котельная, насосная станция, канализация, септик. В дальнейшем, считают новоселы, такой хозяйственный индивидуализм позволит существенно экономить коммунальные расходы.

Еще 57 квадратов под домом — дополнительная территория. Здесь находится огромный гараж. В планах главы семьи оборудовать в «подземке» тренажерный зал. А на участке в 18 соток построить баню и завести подсобное хозяйство. Наталья мечтает разбить на придомовой территории вишневый сад и огород, посадить цветы.

Скоро по соседству с Неня вырастет еще один коттедж. Друзья семьи посмотрели, кому на Руси жить хорошо, и решили вступить в федеральную жилищную программу. Желающих обрести свой дом хоть отбавляй. В ближайшем будущем стройка начнется и на соседнем поле.

В минувшие выходные здесь «пела и плясала» первая рублевская свадьба. Белое платье, фата, обильное застолье… Правда, жених приезжал за невестой на тракторе.

Микрорайон разрастается

Жилищный вопрос жители Ивановского района смогли решить благодаря федеральной целевой программе «Социальное развитие села». Деньги поступают из трех бюджетов: федерального, областного и местного.
Как рассказал корреспонденту АП глава Ивановского района Владислав Бакуменко, строительство жилья для молодых началось на этом месте в 2009 году. В новом микрорайоне уже построено 26 домов для молодых семей и 10 — для других категорий. В планах администрации «обжить» соседнее поле, на котором будет возведено еще 19 домов. В будущем здесь появится еще 20 коттеджей. Однако и такая мобильная застройка не удовлетворяет всех потребностей населения. Сегодня в очереди на жилье стоит 40 молодых семей. Еще 50 — подали заявление.

Возрастная категория материалов: 18+