Через 15 минут голова свиньи ушла за 250 рублей.Через 15 минут голова свиньи ушла за 250 рублей.

Идея открыть новый сельскохозяйственный рынок появилась в конце апреля этого года во время казачьей ярмарки. Тогда же в администрации Благовещенского района приступили к реализации проекта. На обдумывание ушло чуть больше двух месяцев.

Проанализировав все потенциальные торговые зоны, чиновники решили, что развязка у села Владимировка — самое подходящее место. Отдыхающие на Владимировских озерах, мимо проезжающие люди и жители села — потенциально это широкий круг потребителей.

— В районе есть необходимость в новых торговых местах. Пока прорабатывается идея создания агропромышленного парка, необходимо было открыть что-то более простое и доступное, — рассказывает глава администрации Благовещенского района Сергей Адаменко.

Сказано — сделано. За две недели отсыпали и заасфальтировали площадку, поставили лотки, позвали продавцов. И приготовились ждать результатов первого блина…

В субботу на ярмарку съехалось 11 предпринимателей со всего района. Официальное открытие было запланировано на полдень. К часу дня большая часть товара была распродана. Предприниматель из села Ровного Светлана Поликутина с растерянным видом смотрела на пустой прилавок, где совсем недавно стояли солидные запасы меда и сметаны. На ура покупатели встретили и привезенные ею две туши свинины, от которых через час остались только воспоминания.

— Конечно, приедем сюда в следующий раз, — воодушевленно рассказала она. — В первый раз привезли на пробу, думали, как пойдет... А тут как пошло!

Квас, арбузы, овощи и фрукты буквально сметали с прилавков. Скопление покупателей наблюдалось у коробок сочной клубники, ярким пятном выделяющейся на фоне зелени. Хозяйка ягоды предприниматель Надежда Дурманова утверждает, что товар пользуется спросом. «Во Владимировке строятся дома, село разрастается, а магазинов, насколько я знаю, там нет. Думаю, наша продукция пригодится», — поделилась своими соображениями Надежда Ивановна.

На самом краю торгового ряда Антонина Константинова продавала продукцию КФХ «С.Е.В.». Она убеждена, что эта ярмарка необходима, потому что Амурский крестьянский рынок (экс-ВДНХ) уже не справляется с наплывом предпринимателей, желающих реализовать свой товар.

— Овощи на ярмарках раскупают всегда очень хорошо, знают, что у фермеров нет никаких вредных примесей и что продукция дешевле. На ВДНХ, конечно, покупали лучше. Просто многие пока не знают, что здесь теперь тоже есть торговое место, — отметила Антонина Ивановна.

Кстати, несмотря на жаркий день, отдыхающих на Владимировских озерах (по планам организаторов, это основные клиенты) практически не было. Однако и без них покупателей хватало. Многие специально приехали из города на ярмарку.

— Неудобно то, что пришлось ехать через мост. Жителям окрестных районов хорошо, а нам из города придется добираться через постоянные пробки, — посетовала благовещенка Елена Абрамова. Но при этом она заверила, что будет регулярно ездить сюда, потому что ей «здесь нравится».

Со стороны за веселой суматохой удивленно наблюдала организатор и идейный вдохновитель ярмарки, заместитель главы Благовещенского района Наталья Тришина. По ее словам, стоило аграриям занять свои места, как их тут же атаковали покупатели. Она сообщила, что на текущей неделе аренда места будет бесплатной, и чтобы попасть в ряды торговцев, предпринимателям необходимо всего лишь подать заявление в районную администрацию. Планируется, что работать торговая точка будет ежедневно с 10:00 до 19:00.

Ярмарочные цены

600 рублей — килограмм клубники
220 рублей — килограмм свинины
45 рублей — полтора литра кваса
20 рублей — килограмм огурцов
20 рублей — килограмм кабачков

Возрастная категория материалов: 18+