Максима провожала целая делегация. Без внимания он не останется и в Петербурге.Максима провожала целая делегация. Без внимания он не останется и в Петербурге.

В учреждении, где работают лучшие в стране специалисты по протезированию, малышу, оставшемуся без ножек, уже приготовили отдельную палату.

Игрушки, книжки, чтоб в дороге не скучно было, бутылочки с соком, сменная одежда упакованы в ручную кладь. Рядом детская коляска. К длительному перелету на другой конец страны все готово.

— Перед самолетом Максимка выспался, хорошо покушал, — рассказала в аэропорту Благовещенска няня Наталья Шкурупий. — Это его первое большое путешествие. И мне кажется, что он по-своему счастлив. Нас очень тепло проводили в больнице. Прощаться на крыльцо вышел практически весь персонал. Надеемся, что на новом месте к нам также хорошо отнесутся. Я все время буду вместе с ребенком. С ним и вернусь назад.

Эта женщина на время стала мамой для Максима.

— Я всем сердцем прикипела к малышу, он мне как родной, — поделилась с АП Наталья Иннокентьевна. — Да и Максимка привязался ко мне, мамой называет. Даже представить не могу, как буду с ним расставаться. И опеку над ним оформить не могу — нет подходящих для его жизни условий. Живу в деревне, через четыре месяца ухожу на пенсию. Но как бы в дальнейшем ни сложилась судьба ребенка, я буду в ней участвовать.

Деньги на лечение и последующую реабилитацию в лучшей ортопедической клинике России выделены из федерального бюджета по специальной квоте Минздравсоцразвития. Сколько времени ребенок пробудет в Санкт-Петербурге, станет известно после осмотра и дальнейшего обследования.

— Максим будет находиться в Северной столице от трех недель до полутора месяцев, — уточняет член Общественной палаты Андрей Есипенко. — Такие сроки озвучили санкт-петербургские врачи. Скорее всего, в дальнейшем здесь же будет сделано и протезирование. Как стало известно, органы опеки Приамурья подготавливают на отправку документы. Теперь вся ответственность за Максимку будет лежать на плечах петербургских коллег. Конечно, нам всем очень грустно расставаться с этим ребенком. Хотя мы понимаем, что у этой центральной клиники совершенно другие возможности.

«Пока, пока!» — Максимка улыбается и машет нам рукой. Он не плачет, зато провожающие и некоторые пассажиры не могут сдержать слез. Впереди мальчика ждет лечение, реабилитация, новая палата, много хороших людей и надежда на нормальную жизнь. В столице малыша будут встречать представители Амурской области и члены московской компании «Росслин медикал», которая организовала визит израильского хирурга Давида Лешема. Кстати, тель-авивский медицинский центр «СУРАСКИ», который представляет Лешем, будет совместно с россиянами участвовать в лечении искалеченного ребенка. Все это время социальная палата детской городской больницы, где чуть меньше месяца прожил Максим Абрамов, будет ждать своего маленького пациента. Он улетел, но обещал вернуться.

Возрастная категория материалов: 18+