От малогабариток страдают их соседи — обычно такие дома строятся впритык к другим зданиям.От малогабариток страдают их соседи — обычно такие дома строятся впритык к другим зданиям.

Однако впоследствии собственников таких квадратных метров ждут серьезные проблемы. Какие — разбирался наш корреспондент.

Выгодно фирме — опасно жильцу

В последнее время малогабаритные дома в Благовещенске растут как грибы после дождя. Некоторые недобросовестные застройщики уже буквально поставили этот процесс на поток. Дома возводятся на земле, предназначенной для индивидуального строительства. Несмотря на то что в трехэтажных зданиях по 30—40 комнат, застройщики уверяют, что строят дома на одну семью. Однако впоследствии комнаты обычно распродаются по отдельности. В итоге вместо одноквартирного дома получается общежитие. Формально все законы при этом соблюдаются — собственник жилья имеет право продать его часть другим лицам.

— С юридической точки зрения подкопаться к ним достаточно сложно, — прокомментировал ситуацию юрист и риелтор Виталий Злочевский. — Наше действующее законодательство не имеет четкого разграничения того, что такое одноквартирный дом и что такое многоквартирный. Соответственно, придраться к чему-то очень сложно. Зачастую невозможно на этапе строительства определить, сколько семей в итоге будут пользоваться этим домом. Может быть, там будет жить дружная таджикская семья из 40 человек?

На сегодняшний день в городе выявлено около 50 таких домов гостиничного типа. При этом еще на прошлой неделе специалисты говорили только о 34 зданиях. Такой «бум» эксперты объясняют тем, что застройщики осознали, насколько это выгодно. Так, требования к строительству индивидуального дома гораздо мягче, чем к возведению многоквартирного объекта: не нужно предусматривать детскую площадку, гостевую автостоянку, благоустраивать дворовую территорию и многое другое. Это, кстати, в итоге может вылиться в определенные неудобства для будущих собственников комнат.

Кроме того, строительство идет без контроля со стороны надзорных органов. А значит, нет гарантий того, что жизнь в этом доме будет действительно комфортной и безопасной. Как отмечают специалисты, никто не проверяет, из какого материала построены дома, соблюдалась ли при этом необходимая технология, насколько они в итоге надежны.

— Ответственность за качество выполненных работ, соответствие нормативным требованиям лежат только на застройщике. А в итоге ответственность за эксплуатацию дома принимают на себя дольщики, даже не подозревающие о возможных проблемах, — пояснил начальник управления архитектуры администрации Благовещенска Владимир Крылов.

Кроме того, от малогабариток страдают их соседи — обычно такие дома строятся впритык к другим зданиям. В администрацию систематически поступают жалобы от горожан на появившуюся по соседству стройплощадку. При этом такие постройки не предусмотрены градостроительным планом и в итоге возводятся хаотично.

— Строительство многоквартирных жилых домов гостиничного типа на земельных участках, не предназначенных для возведения таких объектов, приведет не только к серьезному ухудшению условий проживания населения на соседних участках, но и к повышению нагрузки на социальную и инженерную инфраструктуры, — отметил Владимир Крылов.

Кроме того, эксперты предостерегают — в будущем у владельцев гостинок могут возникнуть сложности с продажей своих комнат. Как правило, застройщик регистрирует дом целиком, а затем передает покупателям не сами помещения, а долю в праве собственности на это здание. Если кто-то из дольщиков решил избавиться от своей части собственности, то у его соседей есть преимущественное право на ее приобретение. В итоге, чтобы продать комнату, хозяину придется получить письменный отказ от ее покупки со всех собственников. То есть с нескольких десятков людей. Либо иным образом решать проблему преимущественного права.

Несмотря на все минусы, стоимость квадратов в таком здании весьма привлекательна — как правило, цена комнаты на 20—30 процентов дешевле, чем в стандартном общежитии. Поэтому дома гостиничного типа пользуются спросом среди горожан.

Власти идут в суд

Повлиять на недобросовестных застройщиков надзорные органы не могут. В лучшем случае Госстройнадзор выпишет штраф за строительство без разрешения. Но эти суммы слишком малы, чтобы остановить предпринимателей. Сейчас администрация Благовещенска решила через суд добиваться признания построек самовольными и их сноса. На сегодняшний день готовятся десять исков. По пяти объектам в суд уже направлены заявления с требованием приостановить строительство.

При этом, по мнению Виталия Злочевского, судебные иски не дают стопроцентную гарантию того, что возведение домов остановится, поскольку законодательство пока не содержит безусловного основания для запрещения таких строек. А значит, решение по этому вопросу остается на усмотрение судьи. «Пока не будет устранен пробел в законодательстве, проблема, скорее всего, будет существовать», — подчеркнул эксперт.

Временным решением наболевшего вопроса, по его мнению, могло бы стать введение ограничений на выдачу технических условий на подключение света, воды и подведение канализации для таких «одноквартирных» домов.

— Если властям удастся договориться с энергоснабжающими организациями, будет поставлен барьер этим стройкам. Я считаю, что все зависит от политической воли, — пояснил Виталий Злочевский.

Кстати, власти Благовещенска уже начали принимать меры и в этом направлении. Во всяком случае, и. о. главы администрации города Павел Березовский поручил найти способы для того, чтобы запретить выдачу разрешений на подключение таких объектов к коммунальным сетям и прекратить выдачу ордеров на проведение земляных работ. «Самое главное — мы должны остановить застройку», — подчеркнул Павел Викторович.

Приставы шлют застройщикам смс

Вскоре должен решиться вопрос со строительством многоквартирного дома на улице Конной, 22. Сегодня в Благовещенском горсуде состоится первое заседание по этому делу. Администрация требует освободить участок площадью 180 квадратных метров, самовольно отхваченный застройщиком от соседней дворовой территории, а также в целом запретить возведение этого объекта. Напомним, 30 июня горсуд уже вынес определение, обязав строителей приостановить работы в районе Чайковского и Конной на время разбирательства. Также он наложил запрет на продажу этого участка. Однако застройщик проигнорировал постановление суда и продолжил возведение объекта.

Администрация города обратилась в службу судебных приставов, те возбудили исполнительное производство. Работы в котловане принудительно остановили, объект опечатали. Кстати, хозяев стройки пришлось уведомлять об этом с помощью смс-сообщений — пристав-исполнитель никак не могла с ними связаться.

Застройщики не отвечали на звонки или бросали трубку. Сейчас пристав по нескольку раз в день проверяет, не ведутся ли работы. Только за минувшие выходные она побывала там 6 раз. Если застройщики возобновят работы, им придется заплатить штраф.

Возрастная категория материалов: 18+