На моем веку каких только диет не было. То я придерживалась раздельного питания, то сидела на одном белке, то неделями ела полезную гречку или рис, замоченный на ночь в воде. Результаты были — уходили по 10 с лишним кг. А потом возвращались.

Но в этом году все-таки решила приблизиться к своему идеальному весу. Не поверите, но у мамы в шкафу я увидела свой любимый синий костюм, который носила в студенчестве (такого здорового синего цвета), и захотела в него влезть. Но, увы, платье-футляр, не говоря о пиджаке, было безнадежно мало. Обидно! Но я решила, что это временно. И вспомнила рецепты из своей «похудательной» бытности. Только в этот раз решила не зверствовать над собой, выбрала самый гуманный способ — не есть после шести. Точнее — не жрать! Рот открывается против воли — засунь туда яблочко, морковку или порадуй однопроцентным кефирчиком. Остальное — табу.

Мой похудательный марафон начался в январе этого года, когда к новогодним каникулам я взяла еще 19 дней отпуска. С отменой позднего ужина с меня за месяц слетели 5 килограммов. Тяжело было первые три дня, а потом втянулась. Тем более ужин я фактически не отменяла, просто сдвинула на раннее время — ела с пяти до шести. Кроме того, существенно уменьшила порции. Если раньше на обед могла съесть и первое, и второе, то теперь ем только жидкое и салат, а второе оставляю на 17.30.

3,5 килограмма из 5 сброшенных вернулись ко мне, когда я вышла на работу. Признаю: заедала стресс в неспокойные трудовые будни. Чем напряженнее был день, тем сильнее хотелось пирожков и беляшей. Но пережила и эту тягу к печеностям. В общем, за 6,5 месяца я скинула 12,7 кг. Заметьте, чай с сахаром, конфеты, каша с мясом и жареная картошка периодически были в моем рационе. Но калорийные продукты я старалась употреблять в первой половине дня. На полдник ела фрукты, овощи. А еще я полюбила зеленый чай.
Мои перемены коллеги заметили на ушедшем 8-м килограмме. «Потерявшаяся» прежде талия теперь была хорошо видна. В битве за вес мой друг меня всячески поддерживает, говорит: «Потихоньку-помаленьку ты добьешься своего». А недавно вот спросил: «Сколько ты еще хочешь скинуть?». Говорю: «15—20 кг». Молча кивнул. Но уже вечером стал ненавязчиво подкармливать: типа 20 — это много. Как хорошо, когда тебя любят разную!

Возрастная категория материалов: 18+