Вчера в городском суде допросили свидетелей по делу. Андрея Дурнева обвиняют в растрате и хищении чужого имущества, факт мошенничества следователям доказать не удалось.

АП следит за этой историей с начала 2009 года, когда в редакцию впервые обратились обманутые фирмой люди. «Квартал Д, Люкс» заявил о себе в конце
2008-го, когда по телеканалам стали крутить заманчивую рекламу о строительстве домов по современным технологиям за сущие копейки — квадратный метр стоил 10 тысяч рублей. От клиентов отбоя не было. Одни продавали квартиры, другие брали кредиты, чтобы только успеть воспользоваться предложением — в будущем фирма обещала поднять цены. Капитал Дурнев собирал примерно до августа 2009 года, параллельно изображая бурную деятельность на участках в Чигирях, а потом исчез вместе со своими немногочисленными подчиненными. Оставшиеся без жилья и денег благовещенцы потянулись с заявлениями в милицию, было возбуждено по меньшей мере 7 уголовных дел по факту мошенничества. Их объединили в одно производство.

Но впоследствии статья изменилась и зазвучала как «растрата, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере». По уголовному делу проходит 26 потерпевших, общий ущерб оценивается примерно в 29 миллионов рублей, рассказал АП помощник прокурора Благовещенска Игорь Сухов. Директору «Квартал Д, Люкс» грозит от 5 до 10 лет лишения свободы, однако вину свою он не признает и считает, что его оклеветали.

Возрастная категория материалов: 18+