Следите, чтобы ваш питомец меньше находился на солнце.Следите, чтобы ваш питомец меньше находился на солнце.

— Павел Борисович, какие самые распространенные летние болезни у питомцев?

— Как ни странно, но это простуда. Собаки и кошки в жару любят полежать под кондиционерами, вентиляторами. Подобное охлаждение приводит к ангинам, тонзиллитам, воспалениям ушей и глаз. В день по 2—3 простывших пациента принимаем. Вторая беда — перегрев. Хозяева берут питомцев на пикники, там животные бегают, прыгают на солнцепеке, а потом попадают к нам с тепловыми ударами. Нередко подобные поездки заканчиваются трагически. По нашим наблюдениям, первые «смертники» на природе — это чау-чау, особенно с темной шерстью. В этом году уже есть погибшие четвероногие.

— Если все-таки взяли собаку, кошку на пикник, как защитить их от теплового удара?

— Погодные условия в Амурской области несколько необычные — зимой очень холодно, летом очень жарко. Если вы завели длинношерстную собаку (пекинесы, чау-чау), то на лето им нужно делать гигиеническую стрижку. Заботливые хозяева сами в мае—июне стригут своих животных наголо. Кроме этого, нужно, чтобы у питомца всегда было питье. Причем вода должна быть не холодной, а прохладной. И, конечно, следить, чтобы ваш питомец меньше находился на солнце. Некоторые своим любимцам даже специальные панамочки покупают, которые достаточно эффективно защищают от солнечных потоков и тепловых лучей.

— Если теплоудар все-таки произошел, какую первую помощь нужно оказать?

— Облить водой, но не холодной, а прохладной — это очень важно. Ведь что нужно для большей теплоотдачи? Расширить сосуды кожи. А холодная вода вызовет спазм этих сосудов — полностью отключит теплоотдачу. В этом случае смерть питомца наступает практически в 100 процентах. Во-вторых, должно быть обильное питье. И незамедлительно после появления симптомов: потери сознания, шаткой походки, судорожных припадков, необходимо обратиться в ветлечебницу. Чем быстрее, тем больше шансов спасти жизнь вашему питомцу.

— Можно оставить животное в машине?

— Нельзя! В этом случае животное рискует получить тот же перегрев, только еще хуже. На улице хоть свежий воздух есть, а в машине — это и перенасыщение углекислым газом, и температура зачастую гораздо выше, чем на улице.

— А побаловать на природе шашлычком своего любимца можно?

— Многие покормят своего Шарика шашлычком на пикнике, а потом привозят к нам с панкреатитом. Каждый собачник должен знать, что свинина для собак — яд. Как и жирная и жареная пища. Все эти продукты приводят к заболеванию печени и поджелудочной железы. Но люди все равно кормят своих собак и колбасой, и шашлыками, поэтому мы без работы не остаемся.

— Летом часто снижается аппетит не только у людей, но и у животных. Как понять, что собачка или кошка отказываются есть именно от жары, а не оттого, что заболели?

— Летом у животных отказ от обильной еды — рядовая картина. Поэтому обратите внимание на поведение питомца. Если во время прогулок он бегает, прыгает как обычно, нет рвоты или поноса, то беспокоиться не стоит. Если животное кушает не сухой корм, то рацион можно сделать пожиже. А кто сидит на «сухариках», тот пусть сухой корм и ест дальше. У нас даже опытные собачники считают, что от сухого корма у животного отключаются почки и печень.

Однако весь зарубежный мир кормит сухими кормами, и все в порядке. У меня у самого собака три дня кушает «сухарики», так худобой не страдает и не болеет. Собакам, кошкам требуется однообразие рациона — это человек всеяден, мы все переварим, наши питомцы — нет. Из-за неправильного кормления начинаются болезни желудочно-кишечного тракта. А нет нормального тракта — нет здоровой микрофлоры в кишечнике, отсюда проблемы с иммунитетом. А нет иммунитета — пошли все заболевания кожи, глаз, ушей.

Бульдог «съел» зубочистку

Помимо сезонных заболеваний, в клинике случаются и неординарные случаи. Недавно к ветеринарам поступил необычный пациент.

— Хозяйка привела французского бульдога, у которого вылез гнойник на боку. Обрабатывали — не проходит, решили полезть глубже. В итоге из бока бульдога вытащили целую зубочистку — острая деревянная палочка полностью вошла в тело песика. К счастью, печень не проколола, пес остался жив, но получил у нас прозвище — зубочистка.

Возрастная категория материалов: 18+