Импортные коровы мясных пород пополнят стада восьми хозяйств. Все необходимые документы на скот оформят к концу лета, после чего животные пароходом прибудут в область.

Напомним, австралийских коров правительство области приобретает по договору с ОАО «Росагролизинг». Всего этим летом планируется закупить 2645 коров мясных пород, которые пополнят поголовья восьми хозяйств в Белогорском, Свободненском, Шимановском и Серышевском районах. Для отбора молодняка на Зеленый континент отправилась делегация из специалистов областного минсельхоза и представителей сельхозпредприятий, ожидающих пополнения. На сегодняшний день билет в Амурскую область уже получили 800 бычков и телочек. Когда отбор закончится, в Австралию вылетят эксперты управления ветеринарии областного министерства сельского хозяйства, которым предстоит проверить коров на наличие болезней, сделать необходимые прививки и оформить санитарные документы. Уже в конце августа «австралийцев» отправят в Приамурье на пароходе, дорога займет примерно 20 дней, рассказала начальник управления по животноводству и племенной работе амурского минсельхоза Роза Кузьменко. На прошедшей неделе подготовку площадок к новому пополнению лично проинспектировал губернатор Олег Кожемяко, который остался доволен проделанной работой.

Добавим, что в следующем году глава региона ставит задачу закупить в лизинг еще шесть тысяч коров мясных пород. На сегодняшний день поголовье скота мясного направления в Приамурье составляет 7,4 тысячи голов.

Возрастная категория материалов: 18+