Прошлые выходные стали последними, когда благовещенцы смогли выйти «на бережок», позагорать и искупаться, не покидая пределов города.

Со вчерашнего дня набережная в районе улицы Шевченко вошла в территорию проведения работ по берегоукреплению. Теперь пляж отсекут от воды бетонной стеной и покроют асфальтом или плиткой. А на том месте, где резались в пляжный волейбол «загоральщики», возможно, появится еще одно кафе или уголок с платными детскими горками...

Кто-то порадуется грядущим переменам. Пляжем на Амуре в последние годы пользуется не так уж и много людей. Большинство предпочитают, преодолевая часовые пробки на мосту, выезжать на Зею. Почему-то это считается престижнее.

Амур же долгие годы оставался излюбленным местом студентов, мамочек с малышами, бабушек, да и просто «безлошадных» или тех, кто на пляжный отдых может выкроить лишь пару-тройку часов. За это время на Зею или на Владимировские озера (о «чистоте» которых, кстати, давно ходят легенды) не наездишься. А тут — оазис в центре города. Из любой точки добраться можно за полчаса. Песочек, вода. Что еще надо? И вот теперь его не станет!

Не попадешь в этом году и на пляж, что в районе Верхнеблаговещенского. К воде пограничники пускают только тех, у кого районная прописка. А прошлым летом купались все, кто мог предъявить документы. Еще один «пятачок» на Амуре — в районе горпарка — тоже закрыт.
Таким образом, для всех жаждущих воздушных ванн и водных процедур остается только Зея, до которой еще добраться надо. Новый пляж в районе Зазейского, бесспорно, выход. Но поедет ли туда мама с малышом? Или бабушка за 50 рублей в один конец? Да и чтобы семье из четырех человек попасть на манящий песочек, рублей 300 — 400 надо выложить. Просто за возможность искупаться и позагорать. Для города, который стоит на двух относительно чистых реках, это нормально?

Конечно, новая набережная в пограничном городе — это его лицо и гордость, но почему-то наши соседи на том берегу Амура и набережную облагороженную имеют, и зону для массового отдыха. А мы — нет. Была пара общедоступных мест — и те отобрали. И никто не объяснил, зачем и кому от этого станет лучше.

Возрастная категория материалов: 18+