В этом году он проводился в десятый раз и собрал рекордное количество участников — 141. В 11 часов утра российские спортсмены стартовали с набережной в районе улицы Артиллерийской, предварительно пройдя таможню. В сторону Китая поплыли 80 россиян: кроме амурчан во главе с министром по физкультуре и спорту области Олегом Гуменюком, в команде были представители Хабаровска и Нерюнгри.

Китайские пловцы стартовали чуть раньше оговоренного времени, поэтому к их прибытию на российский берег журналисты не успели. Гостей из Поднебесной встретили чиновники облправительства и мэрии Благовещенска. В ожидании амурских журналистов пловцы фотографировали друг друга на фоне надувной арки с надписью «Россия — спортивная держава» и рядом с держащими хлеб-соль девушками, а также слушали задорные спортивные песни как старых лет, так и новые — о сочинской Олимпиаде. Виктория Анисимова поздравила спортсменов с благополучным прибытием на наш берег, напомнила, что «Дружба» является ежегодным заплывом с 2001 года и сегодня у мероприятия десятилетний юбилей.

Все участники заплыва получили памятные медали и кубки. После того как гости угостились хлебом-солью, сфотографировались и раздали интервью, пляж открыли для простых благовещенцев. Пловцы пробыли на сопредельных территориях один день, вчера спортсмены вернулись на родину.

Возрастная категория материалов: 18+