Бутылка пива — непременный атрибут многих купальщиков.Бутылка пива — непременный атрибут многих купальщиков.

О мерах безопасности на воде, которые предпринимают городские спасатели и власти, рассказал на прошедшей вчера пресс-конференции начальник управления ГО и ЧС Благовещенска Игорь Темнюк.

Только за последние три дня в реке Зее погибло трое мужчин. Двое из них — в субботу, на одном и том же месте. И с интервалом всего в несколько часов. Сначала в затон в районе Горького,1 нырнул пожилой мужчина. Через несколько часов здесь же решил искупаться молодой человек. Спасательной вышки в этом районе нет: специалисты, патрулирующие на катере, были на месте через пять минут. Спасти мужчин в обоих случаях не удалось.

Через день, в понедельник, — еще один утонувший. На этот раз в районе улицы Октябрьской,1. По словам очевидцев, нетрезвый мужчина посмотрел на табличку «купаться запрещено», разделся, нырнул в воду — и так и не выплыл. Как рассказали позже водолазы, на дне лежали бревна. Видимо, благовещенец ударился о них головой. Найти тело пока не удалось.

На сегодняшний день официальных мест для купания в Благовещенске до сих пор нет. Впрочем, никто и не надеется, что этот фактор станет серьезным препятствием для тех, кто решит поплавать в такую жару. Поэтому на шести разрешенных местах «массового отдыха» за обстановкой на воде следят специалисты ГО и ЧС Благовещенска.

— Мы работаем по 12 часов в день, с 10 утра до 10 вечера, — делится начальник управления ГО и ЧС Благовещенска Игорь Темнюк. — Вытаскиваем из воды и детей, и взрослых. Иногда помогают и сами отдыхающие.

Так, девятого июля четырехлетнюю Карину спас молодой благовещенец, который плавал неподалеку. Подоспевшие спасатели вызвали скорую помощь. Некоторое время малышка провела в реанимации, но теперь ее жизнь, по словам медиков, вне опасности.

На сегодняшний день за безопасностью на воде следят 17 сотрудников поисково-спасательного отряда и 15 матросов, которых набрали этим летом. Два человека дежурят на смотровых вышках, остальные патрулируют территорию на катере и моторной лодке. А по выходным несколько сотрудников еще и передвигаются вдоль берега пешком, отговаривая нетрезвых отдыхающих лезть в воду. Последнее нововведение появилось благодаря и. о. главы администрации города Павлу Березовскому. Он поручил городскому управлению ГО и ЧС усилить патрулирование. А также пообещал увеличить количество поисково-спасательного отряда на 3 человека.

Всего же за это лето благодаря спасателям выжили 8 человек, половина из них — дети. И это только официальная статистика, иногда происшествия на воде просто не удается зарегистрировать.

— Один раз вытащили женщину из воды, она была пьяная. Видимо, пока тонула, протрезвела, — вспоминает Игорь Дмитриевич. — Как только мы ее до берега довезли, припустила по берегу в одном купальнике — видимо, от страха. Мы ее так и не догнали.

Обычно для пьяных горе-пловцов вызывают наряд полиции. Оперативники забирают очередного счастливца в вытрезвитель. Кстати, сотрудников УВД приглашают и в том случае, если очень пьяный пытается лезть в реку: сами спасатели не могут ему этого запретить. Все, что им позволено, — убеждать словом. Помогает не всегда. Нередко распаленные горячительным отдыхающие откровенно хамят матросам и отказываются слушать советы.

Тем не менее большинство несчастных случаев в тех местах, где стоят смотровые вышки, удается предотвратить. Люди гибнут там, где нет спасателей. Поэтому специалисты ГО и ЧС постоянно убеждают горожан: купайтесь только в местах для массового отдыха.

И это требование — не пустая предосторожность. Во-первых, на Зее и Амуре очень сильное течение (более пяти километров в час). Во-вторых, рельеф дна испещрен ямами, где лежат «плавуны» — бревна, которые сплавляют по реке. Кроме того, непослушных купальщиков могут поджидать затоны и водовороты.

Вода — не всегда спасение

Официально купальный сезон начинается первого июня и заканчивается первого сентября. За последние три года самым трагичным оказался июнь 2010-го, когда утонуло 10 благовещенцев. Тогда стояла аномальная жара, благовещенцы искали спасения в воде. В этом году за аналогичный период пострадавших было в два с половиной раза меньше — три человека. Тем не менее уже к середине июля мы почти догнали по количеству жертв 2009 год. Спасатели намерены сделать все, чтобы до конца сезона количество утонувших не увеличилось.

Места массового отдыха на водных объектах:

1. Район реки Зеи — Амурская, 1.
2. Район реки Зеи — от Октябрьской до Рабочей.
3. Район реки Зеи в селе Белогорье.
4. Район реки Зеи в поселке Зазейский.
5. Район первого Владимировского озера.
6. С сегодняшнего дня — Театральная, 1 (перенесено с Шевченко,1 из-за реконструкции набережной).

Котлован на окраине засыпали

Из котлована, в котором утонула девятилетняя благовещенка, закончили откачивать воду. Напомним, трагедия произошла 21 мая в районе дома по улице Строителей, 79/1. В этот день дети из соседних домов решили покататься на пенопласте. Однако на середине «озера» импровизированный плот перевернулся, и ребенок утонул.

Котлован засыпали через несколько дней. Тогда администрация города потратила на эти цели около 800 тысяч рублей. Однако после проливных дождей на этом месте образовались «зыбучие пески». Теперь рабочие сужают площадь водоема, обсыпая котлован по краям песком. Параллельно из него откачивают воду. Кстати, в будущем на месте водоема должна появиться детская площадка.

Возрастная категория материалов: 18+