Вчера материалы дела были направлены прокурору города для утверждения обвинительного заключения.

В восьми томах уголовного дела собраны доказательства причастности Габы и Поправко к исчезновению из городского бюджета 5,5 миллиона рублей. Эти деньги должны были пойти на обустройство легкоатлетических беговых дорожек на стадионе «Юность». В сентябре 2008 года бывший заммэра заключил с гендиректором «Благдорстроя» муниципальный контракт. В декабре этого же года руководитель предприятия представил в администрацию фиктивные документы — акт о приемке выполненных работ и справку об их стоимости.

Подписать акт под давлением Габы пришлось бывшему руководителю городского управления по физкультуре и спорту Геннадию Корсакову, а резолюцию «К оплате» на справке поставил сам Олег Иванович. Миллионы ушли на счет предприятия, а нового покрытия на стадионе спортсмены так и не увидели. Уголовное дело в отношении бывшего чиновника из команды опального мэра возбудило СУ СКР по Амурской области 30 сентября 2010 года — его обвинили в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Николаем Поправко занялась милиция — уголовное дело возбудили по статье «Мошенничество».

Позже оба дела объединили в одно производство и передали в СУ СКР области. Что касается Геннадия Корсакова, то некоторое время он также был одним из фигурантов дела «Юности», но на сегодняшний день уголовное преследование в отношении его прекращено. Он проходит по делу как свидетель. Кстати, со стороны обвинения было опрошено 20 свидетелей.

Между тем Олег Габа уже больше 8 месяцев находится в СИЗО Благовещенска. Свою вину он не признает. Расследование могло завершиться и раньше, но, как рассказал АП помощник руководителя областного СУ СКР Алексей Лубинский, обвиняемый очень долго знакомился с материалами уголовного дела. Настолько долго, что следователям пришлось просить суд ограничить бывшего чиновника в сроках ознакомления до 15 июля. Решение утвердить обвинительное заключение и направить дело в суд либо передать его на дорасследование прокурор должен вынести в течение 10 дней.

Возрастная категория материалов: 18+