Тимофей Пименович — наш золотой фонд, хранитель прокурорских традиций, пример преданности делу, мудрости и оптимизма. На его долю пришлось немало невзгод и испытаний. Девятнадцатилетним юношей он ушел на фронт, являлся участником Сталинградской битвы, был дважды ранен. Имеет много боевых наград, в том числе: орден Отечественной войны, два ордена Красной Звезды, медали «За отвагу», «Сталинградскую битву» и другие.

По окончании войны, после обучения в Хабаровской юридической школе, Тимофей Пименович поступил на службу в прокуратуру Амурской области и в течение 30 лет добросовестно служил закону. В связи с празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов Тимофей Пименович награжден Почетной грамотой Генерального прокурора Российской Федерации.

Коллектив и руководство прокуратуры Амурской области желают Тимофею Пименовичу бодрости духа, крепкого здоровья, долгой и счастливой жизни.

Коллектив прокуратуры Амурской области

В «Белогорке» не соскучишься 

Хочу поделиться радостью, которую я получила, проведя один день в детском оздоровительном лагере «Белогорка», расположенном в Серышевском районе. Место, где он находится, очень живописное. Среди огромных сосен, цветут растения, среди которых встречаются и занесенные в Красную книгу.

Но больше всего радует то, что благодаря творческому и дружному коллективу в лагере жизнь в буквальном смысле слова бьет ключом. Каждый ребенок найдет дело по душе. Здесь организованы различные кружки: танцевальный, экологический, школа игры на гитаре. Любители логического мышления занимаются игрой в шашки и шахматы.

Каждый день в лагере посвящен какой-либо стране, ее культуре, истории и быту. Мне посчастливилось быть свидетелем мероприятий, посвященных России. Сколько полезной информации получили ребята в этот день, который совпал с праздником семьи и почитанием святых Петра и Февроньи.

С самого утра ребята из бумаги и бисера делали «семейные» символы — ромашки и лебедей, а потом всю эту красоту дарили друг другу, вожатым, воспитателям, родным. По лагерному радио работники «Белогорки» рассказали об истоках праздника — прекрасной истории двух влюбленных, некогда живших на Руси.

Но самое интересное происходило вечером. Большое зрелищное гулянье прошло по-русски с размахом, с песнями, плясками, хороводами! Ни один ребенок не остался равнодушным. Веселье, игры царили на протяжении почти полутора часов. Артисты были в русских национальных костюмах, большинство из которых сшили сами ребята.

Мне хочется сказать огромное спасибо всем воспитателям, вожатым и лично директору лагеря Альбине Шульминой за то внимание, творчество и душевность в их работе с детьми. Я была удивлена, увидев, с каким интересом детвора готовилась к празднику. И всегда рядом с ними были вожатые и воспитатели. Их девиз: «Ни минуты скуки!»

Моя внучка уже третий год отдыхает в этом чудесном месте, набирается сил и просит нас отправить ее на третью смену. Как жаль, что Наташа взрослеет, детство уходит, но я уверена, что она навсегда сохранит в своем сердце эти счастливые дни, проведенные в лагере «Белогорка».

Галина Золотарева, Серышевский район

Спасибо за памятник ветерану

Мой дядя Борис Иванович Шабанов участник и инвалид войны. В ноябре 1986 года он умер, в то время военкомат памятники умершим воинам не устанавливал, а сейчас хоронят с почестями.

В 2010 году я обратилась в военкомат с просьбой поставить памятник моему дяде, который воевал, был тяжело ранен. Но мне ответили, что для начала нужно узнать, где он служил, а это искать долго. Отказали. Сами поставить памятник мы с сестрой не смогли бы, поэтому оставался один выход. Я обратилась в региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. Меня там очень внимательно выслушали, через два дня перезвонили и сказали, что деньги на памятник нашлись — их выделил депутат гордумы Благовещенска Евгений Пасканный. Летом памятник установили. Хочу от всего сердца поблагодарить всех, кто помог в этом добром деле.

Раиса Игнатова, Благовещенск

Вопрос-ответ

Если сломался холодильник

«У меня в самый разгар лета случилась беда — сломался холодильник. В жару продукты портятся буквально на глазах. На новый холодильник пенсии не хватит. Куда везти сломанный агрегат, я не знаю, да и не на чем. Сама я не хожу. Посоветуйте, что делать?» Вера Степановна Ольховская, Благовещенск.

Услуги по ремонту в городе оказывают несколько фирм, причем везти бытовую технику совсем не обязательно.

— Пусть хозяйка сломанного холодильника позвонит нам, — рассказали сотрудники компании «Рембыттехника». — Расценки у нас одни из самых доступных в городе. Так, ремонт холодильника обойдется от 500 до 2000 рублей. Для пенсионеров существует скидка от 5 до 15 процентов. Плюс у нас работает служба доставки, а мастер может выехать на дом и провести диагностику холодильника. А вообще мы чиним любую технику — от фена до телевизора. Наш адрес: ул. Театральная, 236, телефон 592—217. 

Если «ударит» солнце

«Частенько бываю на пляже и вижу, что многие люди не заботятся о своей безопасности. Проводят целый день на солнцепеке без головного убора, загорают до красноты вареного рака. Становится страшно за них. Какую первую помощь нужно оказать при тепловом ударе?» Николай Степашин, Свободный.

— При первых признаках теплового удара (покрасневшее лицо, головная боль, головокружение, потемнение в глазах, тошнота, рвота, кровотечение из носа и расстройство зрения) следует немедленно вызвать врача, — посоветовали в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области. — До приезда «скорой» нужно охладить организм человека любыми доступными средствами, например, уложить в прохладное место или в тень. Надо обеспечить человеку приток свежего воздуха и обливать прохладной водой.

Возрастная категория материалов: 18+