Кто из юных казаков поедет в Анапу, до конца смены оставалось загадкой.Кто из юных казаков поедет в Анапу, до конца смены оставалось загадкой.

Организовать ее на той земле, где и начиналась история казачества, удалось впервые. Раньше несколько лет подряд смена проводилась только в областном центре. Теперь самые активные представят Амурскую область в Анапе, где соберутся казачки со всей России.

История в людях

В Джалинду съехались 60 школьников из Константиновки, Ушакова, Буссе, Белогорска, Албазина, Ивановки, Чигирей и Благовещенска. Для тех, кто любит и знает историю казачества, прошла научно-исследовательская конференция «Родная сторона». Школьники представили свои доклады.

— О казаках сейчас не очень много информации. Чтобы собрать ее, ребята встречались с людьми — соприкасались с живой историей. Взять все из интернета, как часто сейчас делают для рефератов, здесь невозможно,— рассказала руководитель смены, начальник отдела патриотического воспитания и профилактики правонарушений Амурского областного дворца творчества детей и молодежи Анна Мандрик.— Работы детей очень хорошие, особенно для их возраста.

Научная конференция прошла в творческой атмосфере. Одна из школьниц исследовала стихи об Албазине, написанные не только сегодняшними жителями села, но и бывшими, живущими сейчас в других регионах России. Юная жительница Ивановки закончила свой научный доклад казачьей песней. Особенно организаторы отметили рассказ одного из выступавших о своем родном селе Черняеве.

— Мне всегда самому хотелось узнать, кто первый появился в нашем селе, почему казаки к нам пришли. Для меня это важно,— улыбается Саша Морозов. — Знаете, как говорил Фотиев: «Край, в котором ты родился, великолепен, и не знать его историю — невежество». А я бы хотел жить всегда в родном краю.

Споют и спляшут

Помимо юных исследователей, на профильную смену приехали творческие коллективы, исполняющие казачьи песни и танцы. Здесь собрались не только такие известные, как «Полянка» из села Константиновка, «Туесок» из Чигирей, «Веселые наигрыши» из Центральной детской школы искусств Благовещенска, но и совсем новые, существующие меньше года. Например, небольшой коллектив детского дома-интерната № 20 города Белогорска.

Удивил всех дуэт «Калинушка» из Ивановки. Оказалось, что его участницы — Ксения Манголина и Карина Матлашова — занимаются без руководителя. Петь в «Калинушке» они начали с семи лет — тогда это был большой ансамбль из сорока человек. С этим коллективом девушки даже ездили в Москву. Но после того как руководитель переехала жить в другой регион, ансамбль распался. Два года девчонки собирались и пели самостоятельно. Потом стали ходить в небольшой ансамбль «Любава», где им аккомпанирует баянист. Но выступая вдвоем, они представляют себя как дуэт «Калинушка».

— Когда наша руководительница узнала, что мы поем, она приятно удивилась и заметила, что голоса за два года практически не изменились — остались хорошо поставленными, — говорит Ксения Манголина. — Вообще иногда люди не понимают, почему мы поем казачьи песни, но нас они берут за душу.

Также в профильной смене поучаствовал казачий класс из Албазина. Занятия у них ведет потомственный казак, внук основательницы Албазинского краеведческого музея Агриппины Дорохиной Алексей Лобанов. Этих юных казаков на смене очень хвалили за хорошую выправку и великолепную дисциплину.

В течение смены педагоги проводили мастер-классы для детей и взрослых. За пять дней желающие смогли научиться лепить фигурки казаков из глины, играть на народных инструментах. В конце смены собрался даже небольшой новый инструментальный ансамбль, который выступил в день закрытия.

Завершилась смена большим концертом казачьих коллективов, на котором объявили, что ансамбль «Полянка» и дуэт «Калинушка» в августе споют казачьи песни в Анапе.

Возрастная категория материалов: 18+