Сейчас главная задача Амурского окружного казачьего общества — объединение казаков и возрождение казачьих традиций. Пока, конечно, мы очень сильно отстаем от казаков Дона и Кубани. В Донском казачестве больше 100 тысяч казаков, не считая их жен и детей. Очень большое внимание там уделяется воспитанию казаков: есть не только казачьи классы, но и целые школы, кадетские корпуса и профтехучилища, даже детсады. При правительстве Ростовской области создан целый департамент по казачеству.

В Амурском войсковом казачьем обществе по списку сейчас 867 казаков, но тех, кто принимает активное участие в мероприятиях, в два раза меньше. Такая ситуация сложилась из-за того, что само казачество на территории нынешней Амурской области было малочисленным. Сегодня у нас работает 13 казачьих организаций, объединяющих 32 населенных пункта. При министерстве культуры и архивного дела области создан центр казачьей культуры. Правда, казачьи традиции собираются буквально по крупицам — в основном по книжкам и архивам.

В декабре прошлого года в школе села Албазина сформировали первый в области казачий класс. Когда его открывали, многие не верили, что все получится, а сейчас уже обсуждается вопрос о том, чтобы вся школа стала казачьей. В министерстве образования и науки области рассматривается возможность создания Казачьего лицея на базе профессионального училища № 9 в Свободном.
В селе Черняеве строится новый казачий музей, в Албазине — реконструируется. В начале сентября пройдет фестиваль «Казачий круг». Он стартует в Албазине, продолжится в Черняеве и завершится большим концертом в Благовещенске. На него приедут ансамбли из Приморья, Хабаровского края, Камчатки и Забайкалья.

Для села Грибского разработан большой проект этнокультурного музейного комплекса «Казачья станица». Правительство готово поддержать его, но нужны и инвесторы. Выкупить казачий дом и сделать небольшой музей хотят и жители села Иннокентьевка Архаринского района. Ставить музей в каждом селе нет необходимости. Главное сейчас — объединить казаков и возродить традиции.

Возрастная категория материалов: 18+