Представители внутреннего округа Монголии предлагали национальные гребни, водку и сухое молоко.Представители внутреннего округа Монголии предлагали национальные гребни, водку и сухое молоко.

Как узнал корреспондент АП, управление Федеральной службы исполнения наказаний также намеревалось поразить соседей волчьими шкурами, однако этот трофей задержали на китайской таможне.

«Любящий Хэйхэ приветствует вас!» — этой фразой встречали членов делегаций. Трудолюбивые соседи подготовились к приему гостей и участников ярмарки — на китайской стороне отменили все таможенные сборы, на острове и по городу развесили транспаранты. Стоит заметить, что также дружно предприимчивые китайцы подняли курс юаня, цены на товары и стоимость услуг в гостиницах и кафешках. Однако это не отпугнуло амурчан — за товаром и зрелищами люди массово рванули в приграничный город, о чем красноречиво свидетельствовали очереди на таможнях.

Церемония открытия ярмарки прошла в минувшую пятницу в гостинице «Международная». У отеля расстелили красную дорожку, гостей встречали барабанщицы — они, как стойкие оловянные солдатики, простояли под палящим солнцем несколько часов.

— Хэйхэ уже больше 20 лет является открытым городом Китая по отношению к России. Ярмарка проводится 11 лет, она стала самым важным мероприятием стратегического партнерства, содействуя сотрудничеству приграничных районов Китая и России, — отметил в своем выступлении мэр города Хэйхэ Чжан Эньлян.

В свою очередь председатель Заксобрания области Александр Башун заявил, что ежегодно количество участников ярмарки, в том числе российских, увеличивается. Это, по его мнению, говорит об эффективном развитии международного сотрудничества, а также о растущем авторитете мероприятия.

Рог изобилия

На выставке в торговом центре «Хуафу» развернулись экспозиции более полусотни участников. Большинство из них, конечно же, из Китая — они представляли Хэйхэ, Шэньжень, Тайвань, Гонконг, Пекин, Далянь, Харбин, провинции Чжэнцзян, Ляонин и внутренний округ Монголии в КНР. Также в ярмарке участвовали представители из Амурской области, Хабаровска, Владивостока и Красноярска, который, кстати, тоже является побратимом города Хэйхэ.

Хвастались, кто чем мог. Компания из Харбина привезла рамки для зеркал и картин из смолы. «Они очень легкие, при этом не трескаются, не деформируются от воды, тепла, не чернеют, не покрываются грибком», — деловито рекламировал товар представитель. Фирма из Пекина презентовала блинницу, в которую не нужно наливать тесто и ловко крутить массивную утварь, чтобы получился тонкий привычный блин. Эту сковороду достаточно опустить в емкость, и на поверхности (которая не требует масла для смазывания) «нарисуется» блин красивой формы. Минута — и он готов, правда, поджарится только с одной стороны. Цена такой новинки 99 юаней — продавцы уверяли, что «так дешево только на ярмарке».

Хэйхэская фирма, производящая энергосберегающие стройматериалы, тоже наглядно доказывала преимущества своей продукции. Держа над пламенем очень легкий кусочек материала, житель Поднебесной давал его потрогать с обратной стороны, объясняя — его поверхность остается холодной, то есть изобретение держит тепло. В секции рядом поражали воображение радиаторы — всех цветов радуги и различной формы.
Внутренний округ Монголии в КНР выделялся благодаря тому, что покупателей зазывали девушки в национальных костюмах. 10 — 25 юаней — и вы обладатель оригинального гребня, расчески из рога то ли быка, то ли буйвола. Кстати, сами рога можно было купить за 5 тысяч юаней. Посетителям также давали продегустировать сухое молоко яка (если не обманула переводчица) в таблетках. Попробовала его и я — понравилось, довольно вкусное, и растворяется отлично.

В другой секции южнокорейская косметическая фирма предлагала всем желающим испытать в буквальном смысле на собственной шкуре их продукцию. Налепив мне под глаз какую-то силиконовую штуку, кореянка долго водила по ней специальным прибором, массажируя кожу. Разницу до и после обещали «налицо» сразу, и стоящие рядом уверяли, что я стала красивее. Судя по выстроившейся очереди из жительниц Поднебесной, не наврали. Правда, покупать чудо-набор за 290 юаней я все равно не стала.

Представители Удаляньчи приглашали отдохнуть и полечиться, заодно призывая купить косметические препараты из уникальных грязей и воды, также предлагая гусиные яйца и прочую сельхозпродукцию. Также на ярмарке можно было купить детские игрушки, пиротехнику, обувь из ткани, китайские картины, морепродукты, лекарственные препараты, мыло ручной работы, украшения из камней... На площадке возле таможни была еще одна зона ярмарки — покупателей ждали новенькие легковушки и спецтехника — достижения автопрома Китая.

Биты и кроватки собирали зевак

Наши участники тоже попытались отличиться. Впервые участвовало в ярмарке УФСИН по Амурской области — сотрудники ведомства привезли изделия, изготовленные амурскими осужденными. Шкатулки, нарды, шахматы, а особенно биты ручной работы собирали толпы китайских зевак.

В первый же день резные шахматы купил директор китайского банка, говорят, торговался до последнего.

Наши соотечественники-туристы тоже не отступали — на моих глазах мужчина долго просил «подешевле» и все-таки приобрел шахматные фигуры. Китайцы больше смотрели. Хотя какой-то гражданин КНР не пожалел 3700 рублей за детскую кроватку.

— В Китае кроватки либо железные, либо из ДСП, деревянных, насколько я знаю, не делают, поэтому они удивляются, — пояснил мастер на производстве Возжаевской колонии Олег Евсеенко. — Каждый проходящий мимо щупает нашу продукцию, разглядывает, но не покупает — дорого, говорят. Но у нас цель не продать, а представить товар — что мы можем предложить, найти заказчиков в Китае для постоянного сотрудничества.

Также амурчане попытались удивить жителей Поднебесной проектом дальневосточного аэрокосмического музея, который возможно появится в Ивановке, и рассказами о палеонтологическом музее.

Пощупать здесь было, правда, нечего — через границу останки древних животных, которые являются достоянием государства, вывозить сложно, к тому же они очень тяжелые — окаменелые.

— В этом году власти Благовещенска помогли нам сделать грамотные рекламки на китайском языке, — рассказала Ольга Сашнина, заведующая палеонтологическим музеем Амурского научного центра ДВО РАН. — Китайцы могут прочитать про музей, узнать про наших динозавров — керберозавров и амурозавров, они абсолютно нового вида, останков которых нет нигде, только в Благовещенске! В прошлом году у нас были баннеры на английском языке, и мы все на русском общались, жестами.

В составе экспозиции Благовещенского района презентовали Центр трансферта аграрных технологий. Как пояснил глава КФХ «С.Е.В.» Евгений Соколовский, эта система позволяет быстро внедрять разработки зарубежных ученых и уже опробованные в амурском сельхозпроизводстве. Китайцам предложили заниматься интродукцией новых сельхозкультур и технологий.

Делегаты заглянули в ущелье и больницу

Программа пребывания делегаций области на торгово-экономической ярмарке в Хэйхэ была очень насыщенна. Руководители амурских министерств совместно с представителями бизнеса провели переговоры с китайской стороной по вопросам строительства мостового перехода и понтонного моста через реку Амур, который должен заработать в октябре. Также обсудили возможность открытия в Приамурье завода по производству крахмала мощностью до 100 тыс. тонн в год — филиала крупнейшей мировой компании по производству пищевых продуктов. В рамках ярмарки состоялась презентация инновационных проектов регионов КНР и России. В частности, потенциальным партнерам были презентованы материалы о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа вблизи Белогорска. Также амурские власти провели презентацию туристического потенциала региона.

Амурские делегаты не ограничились официальными мероприятиями. Спикер Заксобрания Александр Башун съездил на новую экскурсию за город, которую с недавнего времени предлагают туристам, — большое ущелье. Оно находится в 15 минутах езды от Хэйхэ. С высоты птичьего полета открывается красивый вид на склоны зеленых сопок и речку Тинхэ. Китайцы провели нас по лесу по облагороженному маршруту протяженностью 2,8 км. А министр внешнеэкономических связей Игорь Горевой побывал в больнице Хэйхэ, где узнал, сколько младенцев рождается в соседнем городе и сколько стоит запломбировать зуб. О том, как лечатся китайцы, читайте в ближайших номерах АП.

В цифрах

16 миллионов человек, по информации властей Хэйхэ, пересекли границу Китая с 1988 года

150 тысяч человек проживает в городе Хэйхэ.
В городском округе Хэйхэ, в составе которого
2 города, три уезда, район Айхуй и туристическая зона Удаляньчи, —1,7 млн. жителей.

Возрастная категория материалов: 18+