Бум этих трехэтажных строений в областном центре начался около года назад — дело в том, что для строительства индивидуального жилья нет необходимости получать ряд разрешительных документов. Предприниматели пользуются лазейками в действующем законодательстве, возводят дома, а затем продают комнаты в них как доли в жилом помещении.

О текущей ситуации отчитался главный архитектор города Владимир Крылов.

— В администрацию поступают заявления от граждан, мы проводим проверки, уже выявили более пятидесяти таких объектов, — сообщил Владимир Павлович. — После обследования направляем информацию в Госстройнадзор для принятия мер по наложению штрафов.

— А что раньше делала администрация, куда смотрели? — сразу же задал вопрос председатель бюджетного комитета гордумы Сергей Калашников. — На моем округе жители давно уже жалуются, но у меня восемь ответов — «мы ни при чем», «это не наши полномочия»!
В итоге главным выступающим по вопросу стал исполняющий обязанности главы городской администрации Павел Березовский.

— Все, что делается в городе, — все наши полномочия, и как власть мы должны к этому относиться серьезно, покажите, кто вам так отвечал, и мы разберемся, — заявил Павел Викторович. — В градостроительном плане ясно указано, где и что должно строиться. Никаких дворовых площадок, «скорая», в случае чего, проехать не сможет. Мы взялись за это дело не просто так!

Построенные с многочисленными нарушениями трехэтажки могут попросту не выдержать такое количество жильцов. Власти готовы подводить коммуникации и помогать строителям в решении других вопросов, но только в том случае, если строительство будет узаконенным. Павел Березовский заметил, что в решении проблемы можно учесть опыт московского градоначальника Сергея Собянина, а строителям посоветовал брать пример с соседнего Хэйхэ, в котором каждый квартал индивидуален и красив.

Если застройщики устранят нарушение и будут соблюдать все нормы, то их оставят в покое, а в противном случае речь может идти даже о сносе гостинок.

— Остановить, прекратить и снести, — резюмировал отношение власти к нарушителям Березовский.

— Это война, а значит, будут идти военные операции и жертвы неизбежны, — невесело пошутил один из чиновников.