Теперь дело за членами конкурсной комиссии. До 14 сентября они под руководством главного «выборщика» — министра экономического развития области Марины Дедюшко — должны организовать конкурс и представить Думе кандидата на должность градоначальника.

Сейчас предстоит назначить дату начала и завершения приема документов от претендентов.

Предположительно, со сроками комиссия определится на следующей неделе. После в прессе опубликуют перечень необходимых бумаг, условия конкурса, а также проект контракта с главой администрации. С этого момента и начнется борьба за кресло градоначальника. Конкурс пройдет в два этапа. На первом проведут отбор документов от кандидатов. Подать их может любой гражданин РФ. Но есть условие — наличие высшего образования по специальности «государственное и муниципальное управление» или равноценное ему. При этом в активе должен быть как минимум пятилетний стаж работы на госслужбе или шестилетний — по специальности.

Рассмотрев документы, кого-то «выборщики» отсеют, остальных допустят ко второму, наиболее значимому этапу — собеседованию. Претенденты защитят свои программы социально-экономического развития города. Еще одно важное условие — будущий глава администрации должен знать Конституцию РФ, федеральные и областные законы, а также уставы области и Благовещенска (в той части, которая касается полномочий главы местной администрации). До 14 сентября «выборщики» определят лучшего кандидата и представят победителя Думе. Что интересно, при желании комиссия может предложить нескольких претендентов на должность. Утвердить нового градоначальника депутаты планируют на сентябрьском заседании Думы, затем в трехдневный срок с ним подпишут контракт. После этого глава администрации приступит к работе.