Со вчерашнего дня на месте работает группа из десяти десантников, добравшихся до возгорания пешком, — высадку с воздуха пока осуществить невозможно. С просьбой оказать помощь в тушении огня к амурским властям и всем заинтересованным организациям обратилось Минприроды РФ.

Возгорание обнаружили во вторник при помощи спутникового мониторинга и немедленно отправили туда вертолет. Как выяснили наблюдатели, вблизи пожара не было места, подходящего для посадки, — огонь занялся на острой сопке со склонами на 70 градусов. За время пожара на огонь уже сбросили порядка 15 тонн воды — вертолет вылетал десять раз. Подсчитать ущерб пока не представляется возможным, однако в этих местах растет кедровый стланик, который большой ценности не представляет. Собранная накануне группа из десяти человек к месту пожара добиралась сначала по реке Гилюй, затем — около десяти километров пешком, применяя порой альпинистское снаряжение, рассказал АП исполняющий обязанности начальника отдела охраны и защиты лесов областного управления лесного хозяйства Вячеслав Отрошко. То, что пожар начался из-за грозы, сомнений практически не вызывает: в ночь на вторник природа в тех краях как раз побушевала, да и человеческий фактор в такой глуши в качестве причины не рассматривался, говорят специалисты.

Кроме того, особый противопожарный режим вчера ввели в Сковородинском районе, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области. Запрет на посещение лесов также действует в Зейском и Селемджинском районах.